Компания Draka будет поставлять кабели геотермического назначения

1448
11.05.2010, 21:33

Компания Draka Cableteg USA получила грант в размере 3,2 миллиона долларов США от Министерства энергетики США на разработку следующего поколения кабелей для погружного геотермического оборудования.

Как отмечается в пресс-релизе, Draka Cableteg USA, подразделение голландской компании Draka, будет участвовать в разработке нового поколения приборов, которые дадут возможность обеспечивать США чистой, нейтральной с точки зрения выделения углекислого газа электроэнергией. Шесть различных дочерних компаний Draka в США, Франции и Нидерландах объединились в борьбе за получение этого гранта.

В настоящее время не существует кабеля, который мог бы работать в скважине при температуре выше чем 3000С более чем несколько дней. Для геотермальных систем  Enhanced Geothermal Systems (EGS) кабели являются критическим компонентом, так как они используются для питания погружных контрольно-измерительных приборов, таких как датчики температуры и давления, показания которых выводятся на поверхность. Одна силовая установка EGS способна вырабатывать электроэнергию, эквивалентную той, которую можно получить при помощи более чем 40 ветротурбин или работающей на угле электростанции.