Концерн "Высоковольтный союз" поставил оборудование на ПС Ванкорской группы месторождений

1831
29.04.2010, 13:0

Концерн "Высоковольтный союз" осуществил комплексную поставку оборудования для подстанции "НПС-1" Ванкорской группы месторождений, сообщает ООО "и-Маш".

"НПС-1" представляет собой комплектную трансформаторную подстанцию напряжением 110/35/10 кВ. В комплектацию подстанции вошло:

  • современное коммутационное и распределительное оборудование "Высоковольтного союза" и других производителей. Для высокой стороны подстанции изготовлено ЗРУ-110 кВ с КРУЭ-110 кВ (производства Сименс). Сторона 35 кВ представляет собой модульное ЗРУ 35 кВ типа КРПЗ-35 - КРУ серии КУ35 с вакуумными выключателями ВР35. Для комплектации низкой стороны выбраны КРУ серии КУ-10Ц с вакуумными выключателями серии ВР-1, ВР-2 и ВР-3. Шкафы КРУ и трансформаторы собственных нужд будут смонтированы в модульном ЗРУ 10 кВ типа КРПЗ-10 с тремя разделенными между собой помещениями и четырьмя входами.
  • общеподстанционный пункт управления (ОПУ), предназначенный для размещения шкафов управления подстанцией и помещений для персонала, обслуживающего подстанцию. В ОПУ используются шкафы релейной защиты и автоматики серии ШЭРА. Релейная защита и автоматика для ПС "НПС-1" выполнена согласно проекту и полностью обеспечивает все необходимые функции, гарантирующие стабильную, безопасную работу оборудования. Распределительные устройства 10 и 35 кВ оснащены устройствами дуговой защиты на основе волоконной оптики "ОВОД-М".

С начала реализации проекта "Роснефть", в состав которой входит Ванкорское месторождение, инвестировала в него около $5 млрд. В производстве оборудования принимали участие обе производственные площадки Концерна - "НТЭАЗ Электрик" и "РЗВА-Электрик". Работа над проектом еще не закончена, следующим этапом станет проведение шефмонтажных и пуско-наладочных работ на объекте", - комментирует начальник службы сервиса ЗАО "Высоковольтный союз", руководитель проекта "Ванкор" Андрей Кудрявцев.