"Синтерра" и "ВымпелКом" обменялись волокнами

1749
27.04.2010, 16:14

Российские операторы "Синтерра" и "ВымпелКом" купили у друг друга по 3 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). "ВымпелКом" приобрел у "Синтерры" оптоволоконные ресурсы на Кавказе, в Приволжском, Северо-Западном и Центральном регионах России. "Синтерре" достались участки ВОЛС "ВымпелКома" на Юге, Урале, в Сибири и Поволжье, сообщает ComNews.

"ВымпелКом" и "Синтерра" заключили сделку по обмену мощностями ВОЛС протяженностью около 3 тыс. км для каждой стороны. На Кавказе "ВымпелКом" приобрел более 650 км волокна, в Приволжском регионе - около 350 км, в Северо-Западном - примерно 650 км и в Центральном - около 1 тыс. км. "Синтерра" выкупила у партнера около 450 км ВОЛС на Юге, более 1,150 тыс. км на Урале, порядка 500 км в Сибири и более 900 км в Поволжье.

"Целью заключенного соглашения станет повышение надежности национальной магистральной инфраструктуры "Синтерры" путем дублирования уже существующих связей. Например, к уже имеющейся линии Чебоксары - Нижний Новгород добавится дублирующаяся по разнесенной трассе линия на базе ВОЛС, приобретенной у "ВымпелКома" в рамках данного соглашения. По завершению этого этапа нами будет принято решение о сокращении временно избыточного дублирования путем использования наиболее надежных соединений", - говорит пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Сумму сделки компании не раскрывают. "Суть сделки состоит в примерно равнозначном обмене оптоволокном и соответственно о равнозначной сумме сделки", - сказала репортеру ComNews представитель департамента по связям с общественностью "ВымпелКома" Инна Москалева.

Сотрудничать операторы начали в конце 2007 г., когда "ВымпелКом" и "Голден Телеком", который теперь входит в ГК "ВымпелКом", заключили договоры на получение от "Синтерры" междугородних магистральных каналов. Тогда "ВымпелКом" арендовал каналы на Северном Кавказе и на Урале. В июне 2009 г. операторы подписали соглашение об аренде "Синтеррой" магистральных международных каналов "ВымпелКома". Сумма контракта превысила 250 млн руб. По условиям соглашения "Синтерра" получила от партнера магистральные каналы до европейских и скандинавских центров обмена трафиком - Лондона, Франкфурта, Стокгольма, Киева и других. В августе того же года "ВымпелКом" и "Синтерра" организовали каналы связи для Сбербанка России между центральным аппаратом и территориальными подразделениями банка.

"Приобретение в собственность волоконно-оптических линий связи позволяет "ВымпелКому" расширить собственную магистральную сеть протяженностью около 80 тыс. км на всех ее уровнях. Использование единой сетевой инфраструктуры позволяет нам предоставлять качественные услуги клиентам во всех регионах России", - говорит генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Торбахов. "Объединение инфраструктурных возможностей, позволяет создать новые бизнес-возможности для обоих операторов, экономя время и инвестиции партнеров", - добавляет генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень.

"Прошли те времена, когда каждый оператор стремился опередить своих конкурентов в развертывании собственной телекоммуникационной инфраструктуры. Операторы старались строить собственные базовые станции, прокладывать собственное оптическое волокно, считая, что это дает им конкурентные преимущества. В последние несколько лет обмен волокнами уже стал достаточно распространенной формой взаимодействия между операторами. Эта модель позволяет участниками обмена оптимизировать свои капитальные затраты на строительство сетей и избежать простаивания избыточной емкости", - полагает директор по развитию бизнеса компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева.