ОАО "Сибирьтелеком" строит сети нового поколения в Кемеровской области

2083
27.04.2010, 14:9

ОАО «Сибирьтелеком» начинает строительство сети высокоскоростной передачи данных по технологии GPON в Кемеровской области. Сначала сеть будет построена в крупных городах области - Кемерово и Новокузнецке, затем охватит другие города - Ленинск – Кузнецкий, Белово, Полысаево, Прокопьевск и Анжеро-Судженск. Данным проектом компания открывает для абонентов новые возможности высокоскоростного Интернета до 1 Гб/с, сообщает НИА-Кузбасс.

Новизна технологии GPON в том, что между оборудованием провайдера и абонентскими узлами полностью исключается медная витая пара, а в каждую квартиру абонента оператор прокладывает оптоволоконный кабель, что и позволяет обеспечить максимально широкую полосу пропускания. Жители Кемеровской области получат комплекс услуг: высокоскоростной Интернет, цифровую телефонию, интерактивное телевидение. А при заключении договора с пользователем будет использован принцип «единого окна»: единый договор на все услуги, единый лицевой счет, оплата услуг по Интернету и прочее.

Директор Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Александр Рейхерт отмечает, что внедрение технологии GPON – это серьезный, по сути, революционный шаг в модернизации инфраструктуры сетей. «В Кемеровской области мы приступаем к замене медной инфраструктуры на оптическую. Это позволит расширить ассортимент услуг и повысит их качество». Всего к концу 2010 года в Кузбассе планируется смонтировать более 8, 5 тысяч портов, как в новостройках, так и в существующих жилых домах. Общий объем инвестиций проекта GPON составит более 130 млн. рублей. Полным ходом идет магистральная прокладка волокна. Предполагается, что уже в третьем квартале в Кемеровской области будет сдан первый пусковой комплекс и новая технология будет запущена в коммерческую эксплуатацию.