На Липецкой ТЭЦ-2 проходят Дни открытых дверей

1586
21.04.2010, 20:17

На Липецкой ТЭЦ-2 (подразделение Восточного филиала ТГК-4) проходят традиционные дни открытых дверей. Вчера, 20 апреля, самую мощную электростанцию региона, а также всей ТГК-4 посетили студенты кафедры «Химия» Липецкого государственного педагогического университета.

Ознакомительная экскурсия для студентов 5 курса началась с обязательного вводного инструктажа по технике безопасности. Будущие специалисты смогли посетить химический цех и центральную химическую лабораторию станции. Сотрудники ЛТЭЦ-2 подробно рассказали студентам об особенностях работы теплоэлектроцентрали, а также наглядно продемонстрировали этапы приготовления сетевой воды, которая необходима в производстве энергии.

После экскурсии в актовом зале Липецкой ТЭЦ-2 на вопросы студентов ответили руководители филиала: заместитель директора по общим вопросам Владимир Чеботарь, начальник отдела оплаты и мотивации труда Ирина Байбакова, технический директор станции Сергей Смирнов, а также его заместитель Виктор Максимов. Ребят интересовало влияние ТЭЦ-2 на экологическую ситуацию в регионе, а также уровень заработной платы в филиале.

Говоря об оплате труда и социальных гарантиях, Ирина Байбакова отметила, что действующий коллективных договор ТГК-4 признан среди предприятий Липецкого региона одним из лучших. Сергей Смирнов рассказал, что ТЭЦ-2 работает на самом экологически чистом виде топлива – природном газе, что значительно снижает количество выбросов в атмосферу. Кроме того, ежегодно разрабатываются и реализуются природоохранные мероприятия по улучшению экологической обстановки.

По словам руководителя студенческой группы, доцента, преподавателя кафедры «Химия» ЛГПУ Светланы Поздникиной, такие практические занятия помогают студентам лучше сориентироваться в профессии, а также узнать условия работы на различных предприятиях.

Подобные встречи со студентами профильных направлений руководство Восточной генерации проводит регулярно. Посещение подразделений филиала, а также предоставление возможности проходить производственную практику позволяют привлекать в энергетическую отрасль молодых перспективных специалистов. 

Следующая экскурсия на ТЭЦ-2 для липецких студентов пройдет завтра, 22 апреля.