"Институт Теплоэлектропроект" выполнил работы по объектам ПГУ-400 Шатурской ГРЭС

1451
19.04.2010, 16:20

«Институт Теплоэлектропроект» (филиал «Инженерного центра ЕЭС») завершил выполнение рабочей документации по строительству всего технологического комплекса зданий и сооружений ПГУ-400 МВт Шатурской ГРЭС (ОАО «ОГК-4»). В настоящее время специалисты института осуществляют авторский надзор за строительством и сдачей объектов надзорным органам.

Договор между Институтом «Теплоэлектропроект» (филиал «Инженерного центра ЕЭС» и ОАО «ОГК-4» был подписан на разработку утверждаемой части проекта по реализации строительства всего технологического комплекса ПГУ-400 на существующей площадке Шатурской ГРЭС. Сотрудники «ТЭПа» выполнили Утверждаемую часть проекта, провели техническое сопровождение и получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, что явилось разрешением на строительство блока ПГУ-400.

В дальнейшем был заключен договор на выполнение рабочей документации по Главному корпусу и дожимной компрессорной станции с консорциумом компаний General Electric (США) и Gama (Турция), победившим в тендере на строительство и ввод в эксплуатацию одновальной парогазовой энергетической установки и второй договор с ОАО «ОГК-4» на выполнение рабочей документации по строительству вспомогательных зданий и сооружений.

«Наши специалисты, имеющие большой опыт проектирования энергообъектов  на территории России и за рубежом, выполнили адаптацию «Базового проекта» Консорциума, разработанного по нормам ASME к российским нормам и правилам и предложили свои проектные решение по строительству основных сооружений энергоблока.

Для оперативного согласования технических решений и обмена информацией с инженерами Консорциума (Чикаго, США) силами Института была создана трехмерная модель объекта в программе PDMS, что позволило значительно сократить сроки проектирования и избежать в дальнейшем ошибок и коллизий во время строительства и монтажа» - отметил директор филиала ОАО «ИЦ ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект» Игорь Михайлов.

Шатурская ГРЭС - один из первых энергообъектов, построенных по плану ГОЭЛРО в 20-х годах XX века. Сегодня эта крупнейшая электростанция Московского региона мощностью 1100 МВт входит в структуру ОАО "ОГК-4». Поставка одновальной модульной парогазовой установки STAG 109FA для блока ПГУ-400 выполняется Консорциумом «GE-GAMA». Ввод в эксплуатацию ПГУ-400 намечен на конец 2010 года. Предполагается, что новый энергоблок позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей восточной части Московской энергосистемы.