"Вологдаэнерго" в начале 2010 года полностью выполнил план по потерям электроэнергии

1174
16.04.2010, 20:5

В первом квартале 2010 года полезный отпуск электроэнергии потребителям Вологодской области через сети филиала «ОАО МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» увеличился до 2220,5 млн. кВт/ч, превысив плановый показатель на 4,1 %. При этом потери поставляемой электроэнергии удалось снизить по сравнению с плановыми на 670 тыс. кВт/ч.

Потери электроэнергии - один из ключевых показателей экономики «Вологдаэнерго».  Начало года стало достаточно сложным периодом для предприятия – холодная зима привела к  неизбежному увеличению расхода электроэнергии на подстанциях и росту нагрузочных потерь в ЛЭП-110 кВ по причине возникновения нерегулируемых перетоков энергии в восточных районах области.

«Сократить потери позволила активная политика «Вологдаэнерго», направленная на снижение коммерческих и технологических потерь электроэнергии и успешная реализация программы мероприятий по снижению потерь (МСП)» - рассказала начальник отдела балансов и оптимизации потерь департамента транспорта электроэнергии «Вологдаэнерго» Марина Пеунова.

В рамках программы МСП в 1 квартале текущего года филиал «Вологдаэнерго» начал проводить комплекс мероприятий по совершенствованию коммерческого учета. Среди них: полномасштабные рейды по сбору данных о полезном отпуске электроэнергии юридическим и физическим лицам по очагам потерь.