Высокоэффективная технология прокладки волоконно-оптических кабелей от компании Draka

4384
13.04.2010, 13:20

В проектах создания сетей FTTH («волокно в частный дом») основная доля расходов приходится на прокладку волоконно-оптических кабелей. Компания Draka сумела значительно сократить эти затраты, разработав прогрессивный и высокоэффективный метод прокладки кабелей, который компания использует в своих собственных проектах по развёртыванию волоконно-оптических сетей.

Технология SmartDrawxs представляет собой экономически выгодное решение, которое позволяет избежать процедуры сращивания оптических волокон при выполнении линии ответвления к дому абонента. Особенно актуальна эта технология для прокладки последней абонентской линии - «last drop» - в волоконно-оптических сетях, как в случае внутренней прокладки, так и в случае наружной прокладки и, в частности, при подключении к такой сети многоквартирных домов (MDUs).

Метод SmartDrawxs предусматривает использование специальных кабелей, содержащих свободно уложенные пучки оптических модулей с низким коэффициентом трения. Каждый модуль обычно содержит от одного до двенадцати оптических волокна. Для наружной прокладки разработан метод под названием RetractaNetxs, а метод внутренней прокладки называется RiserNetxs. В случае наружной прокладки оптический кабель может быть уложен в  трубопровод или непосредственно в земле, с ответвлениями к каждому дому.

В случае внутренней прокладки, например, в многоквартирных домах, обычно используется кабель, прокладываемый в вертикальных стояках, с ответвлениями на каждый этаж. Для выполнения ответвления в кабеле делают два «окна» при помощи специального инструмента, при этой одно из них – в месте ответвления, а другое – по крайней мере, на длину одного ответвления ниже. В последнем окне вырезается любой выбранный модуль. В месте ответвления  этот модуль захватывается специальными щипчиками и вытягивается в петлю. Затем остальную длину вытягивают и оставляют.

Для кабелей, прокладываемых внутри зданий, в вертикальных стояках вытягиваемая длина обычно составляет до 25 метров, а в случае наружной прокладки – до 400 метров. После этой операции оптический модуль вставляется в ответвительную трубку, конец которой находится в помещении пользователя. Раньше этот процесс выполнялся исключительно вручную, для чего требовалось не менее двух операторов. Кроме того, существовал риск обрыва оптического волокна. Поскольку было невозможно таким образом заменить отдельный кабель одного конкретного пользователя, приходилось полностью менять всю вытянутую проводку или же предусматривать встроенные дополнительные длины для случаев непредвиденных обрывов волокна. Однако, поскольку невозможно предвидеть место обрыва волокна, планирование дополнительных мер считалось непрактичным.

Для решения этих проблем была привлечена швейцарская фирма Plumettaz, которая разрабатывает и поставляет на рынок гидромеханическое оборудование и инструменты для кабельной отрасли. Специалисты этой фирмы в сотрудничестве с компанией Draka создали новый инструмент Domo-Jet, использование которого сводит до минимума риск обрыва оптического волокна. Этот инструмент прост в эксплуатации, с ним может управляться один оператор, используя беспроводную дрель. Инструмент Domo-Jet вытягивает (извлекает) модули из кабеля, помещает вытянутую длину модуля в специальный контейнер и вставляет (проталкивает) эту длину в ответвительную трубку. Весь процесс RetractaNetxs состоит из пяти операций:

  1. Предназначенный для прокладки этим способом оптический кабель укладывается от наружной точки распределения (ODP-Outside Distribution Point) в основной траншее.
  2. Кабель вскрывается при помощи ножа или другого специального инструмента. Отверстия (окна) выполняются с равномерными интервалами вдоль длины кабеля в зависимости от конфигурации сети. В местах всех отверстий должны быть установлены ответвительные муфты.
  3. Предназначенный для ответвления модуль или модули отрезаются на кабеле в окне, расположенном в самом дальнем месте от точки доступа.
  4. Модуль или модули извлекаются или вытягиваются до нужного места с использованием инструмента Domo-Jet. Для защиты отверстий применяется ответвительная муфта типа RetractaNetxs .
  5. Извлечённый модуль/модули проталкивается и/или вдувается в предварительно уложенную микротрубку, которая идёт от основного кабеля к помещению пользователя. Применение инструмента Domo-Jet значительно упрощает весь процесс и снижает трудовые затраты всего проекта прокладки волоконно-оптической сети.

Несколько фактов о компании Draka:

  • Компания Draka – одна из пяти крупнейших производителей оптического волокна специального назначения
  • Компания Draka – поставщик №1 оптического волокна в Европе и Китае и №3 – в США
  • Авиалайнер  Airbus A 380 содержит более 250 км кабеля производства компании Draka
  • Компания Draka разрабатывает кабели и провода специального назначения для гибридных автомобилей небольшого сечения (0,14 мм – 0, 35 мм), что способствует снижению веса автомобилей и сокращению выбросов CO2
  • Кабели, используемые во время первой демонстрации телевидения на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году, были сконструированы и изготовлены компанией Draka
  • BMW 3 серии содержит около 1,7 км кабелей компании Draka, BMW 7 серии и Mercedes S-класса содержат 3 км, а Maybach – 7 км
  • Компания Draka – лидер мирового рынка кабелей для ветровых турбин