"Справочник по энергоснабжению и электрооборудованию предприятий и общественных зданий"

14413
13.04.2010, 17:56

Издательским домом МЭИ выпущен «Справочник по энергоснабжению и электрооборудованию предприятий и общественных зданий» под общей  редакцией  С.И. Гамазина, Б.И. Кудрина, С.А. Цырука.

Авторы издания – ученики крупного ученого и практика в области промышленной электроэнергетики Анатолия Анатольевича Федорова, посвятили этот справочник своему учителю, которому 3 января 2007 года исполнилось 100 лет со дня рождения.

Написанный А.А.Федоровым первый «Справочник электрика промышленных предприятий» стал настольной книгой электриков в нашей стране и переиздавался трижды.

За истекшие годы со времени издания второго «Справочника по электроснабжению и электрооборудованию) под общей редакцией А.А.Федорова существенно изменились многие ключевые вопросы электроснабжения.

Получили дальнейшее развитие положения справочных изданий профессора А.А.Федорова, которые под различными наименованиями издавались с 1951 по 1987 гг. и явились основой сформировавшейся в XX веке специальности, традиционно называемой «Электроснабжение промышленных предприятий».

Предлагаемый справочник является первым полным на сегодняшний день изданием, содержащим сведения по современному теплотехническому и электротехническому оборудованию для различных отраслей промышленности.

Основное отличие данного справочника заключается в комплексном учете происшедших изменений, характеризующих электрическое хозяйство, что отразилось на включении в справочник модернизированного и новейшего оборудования.

Свою главную задачу авторы справочника видели в том, чтобы оказать действенную помощь эксплуатационникам и проектировщикам, выбрать наиболее целесообразные решения, отвечающие современным требованиям по надежности, экономичности систем электроснабжения, обеспечивающих выполнение норм на качество электроэнергии.

В справочнике приведены подробные технические характеристики действующего и новейшего электротехнического и теплотехнического оборудования, в том числе силовых и измерительных трансформаторов, кабельных и воздушных линий, шинопроводов, насосов, компрессоров, вентиляторов, осветительных устройств, источников бесперебойного и автономного питания, диагностических средств и др.

Справочник создан специально для инженерно-технического персонала предприятий, мастеров, занятых в эксплуатации систем энергоснабжения, и может быть полезен студентам энергетических специальностей.

«Справочник по энергоснабжению и электрооборудованию предприятий и общественных зданий» является победителем общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по энергетике 2007 года.

Заказать и приобрести книгу можно в «Издательском доме МЭИ»,
web-сайт издательства: www.mpei-publishers.ru
Справки по тел. (495) 361-1681 (Сидорова Нина Ивановна),
e-mail: SidorovaNinI@mpei.ru

Отпускная цена 1540,00 руб. (вкл. НДС).