Энергетики Якутии отчитались перед населением

1163
01.04.2010, 17:35

В феврале 2010 года с уже традиционным отчетом перед населением практически во всех уголках республики побывали правительственные группы под руководством первых должностных лиц органов государственного управления. В непосредственном диалоге власти с местными жителями принимали активное участие и энергетики, как представители одной из стратегических систем жизнеобеспечения региона.

В северо-западный пограничный край республики, в Оленекский и Анабарский улусы, прибыла первая правительственная бригада, в состав которой вошел Николай Парников, генеральный директор ОАО «Сахаэнерго». В своем выступлении он сообщил оленекцам о том, что в данное время энергетики ведут проектно-ориентированные работы для строительства новой модульной дизельной станции в п. Оленек мощностью 4,5 МВт.

В Жиганске, где разворачивает работу арктическая геологическая экспедиция «АЛРОСА», со строительством новых промышленных объектов и жилых домов увеличиваются нагрузки на дизельную электрическую станцию. «В этом году на Жиганской ДЭС мы планируем перевести три ДГ-72 на сырую нефть. А для пятисот жителей труднодоступного села Кыстатыам принято решение построить и запустить в работу в 2011 году новую дизельную электрическую станцию», – резюмировал генеральный директор свой отчет в Жиганском районе, который навестил чуть позже с той же миссией.

С посланцами государственной власти побывал в Олекминском улусе Петр Дьяконов, заместитель генерального директора ОАО «Сахаэнерго» по финансам и экономике. Он информировал население о том, что на производственной базе ОАО «Сахаэнерго» в 2011 году планируется строительство новой автоматизированной дизельной станции для села Аргахтах, в рамках  инвестиционного плана по замене оборудования в п.Эбях доставлена генераторная установка производства фирмы «Cummins» мощностью 250 кВт, а в п.Алеко-Кюель будет доставлена партия энергосберегающих ламп для продажи населению по отпускным ценам производителя.

Параллельно с работой в составе правительственных делегаций в Верхоянском, Эвено-Бытантайском и Аллайховском районах Гаврил Левин, главный инженер-наставник ОАО «Сахаэнерго», успевал встречаться с работниками дизельных станций, где доводил до персонала задачи Общества, в том числе по борьбе с техническими потерями и хищениями электроэнергии.

 «В 2011 году в поселке Русское Устье мы планируем запустить автономный ветродизельный комплекс мощностью 290 кВ, который будет сочетать в себе работу ветряной энергоустановки и трех дизельных агрегатов для выработки электрической энергии. ВЭУ мощностью 100 кВ возьмет на себя роль мастера, в зависимости от наличия ветровых нагрузок задавая режим работы всему комплексу. Техническое задание проекта предусматривает работу установки в арктических условиях с безредукторной безгидравлической системой и упрощенным монтажом оборудования (без использования строительного крана)» – рассказал населению Аллаихи об инновационном направлении  главный инженер-наставник.

В качестве члена правительственной делегации в Момском и Абыйском улусах побывал заместитель генерального директора ОАО «Сахаэнерго» по общим вопросам Андрей Чикачев. Он сообщил, что в 2010 году будет осуществлен ремонт линии электропередачи Соболох – Хону, в 2011 году в  п. Хону запланировано строительство ТЭС малой мощности.