Сотрудники Белгородских электрических сетей Белгородэнерго учатся работать с кабелем из сшитого полиэтилена

1560
09.03.2010, 14:1

Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий Белгородских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» проходят обучение навыкам эксплуатации кабеля из сшитого полиэтилена. Занятия проводятся в Воронежском учебном центре «Энергетик». Всего в текущем году планируется обучить 16 электромонтеров БЭС.

Основное внимание в процессе обучения уделяется специфике монтажа соединительных муфт на кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена, анализу типичных ошибок, совершаемых при монтаже. Электромонтеры БЭС изучают устройство кабельных линий, методику испытаний кабеля и отыскания повреждений, прокладки и ремонта КЛ, конструкции кабелей нового типа и их характеристик.

Внедрение кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» планируется с 2010 года. По сравнению с кабелем в бумажно-масляной изоляции, который используется сейчас, он более надежен в эксплуатации и устойчив к воздействию агрессивных сред. Коэффициент его повреждаемости минимален, что очень важно для надежного электроснабжения потребителей.

Следует отметить, что в эксплуатации БЭС на сегодняшний день находится 3110 км ЛЭП. Из них 2255 км — кабельные линии.