Завершена процедура реструктуризации задолженности МУП «Воронежгорэлектросеть» (ВГЭС) перед ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК), принадлежащим ООО «Транснефтьсервис-С». Напомним, муниципальная компания с 1 января 2010 года перестала осуществлять сбыт электричества и передала соответствующие функции ВЭСК.

Ранее из ВГЭС было выведено ОАО «Воронежская сетевая компания» (ВСК). Общая задолженность «Горэлектросети» на начало года составляла более 924 млн рублей, в том числе 246 млн – перед ВЭСК и 285 млн – перед ВСК (впрочем, в январе компания погасила около 200 млн задолженности по кредитам, взятым на покрытие долгов перед поставщиками). В результате соглашения долги перед ВЭСК были переведены в беспроцентную ссуду сроком на два года.

Также ВЭСК предоставила на тех же условиях 30 млн рублей на приобретение других долгов ВГЭС. Вчера депутаты гордумы одобрили предоставление муниципальных гарантий по ссуде. Ее погашение планируется за счет дебиторки МУПа (всего около 600 млн), а также дивидендов ВСК, учредителем которой оно является. Мэр Сергей Колиух заявил „Ъ“, что мэрия избавилась от опасности ухода сетевого хозяйства из собственности города: «Раньше на нас давили с двух сторон – сбытовики и МРСК Центра. Последние вообще предлагали за компанию 400 млн рублей при ее реальной цене, скажем, в 2 млрд».