Александр Кухмай "Сетевые компании – это не бизнес в том виде, как его обычно понимают, это инфраструктура, которая обеспечивает необходимые возможности для развития, в том числе бизнеса"

1603
30.03.2010, 22:14

В рамках рабочей поездки генеральный директор МРСК Северо-Запада встретился с начальником департамента ТЭК Правительства Вологодской области Вячеславом Степиным.

В рамках рабочей поездки генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай встретился с начальником департамента ТЭК Правительства Вологодской области Вячеславом Степиным. Встреча носила ознакомительный характер. Глава региональной сетевой компании региона коротко познакомил нового руководителя, курирующего в правительстве Вологодской области вопросы ТЭК с теми проблемными вопросами, которые сегодня имеют место во взаимоотношениях энергетиков и органов власти.

- Мы считаем, что сетевой бизнес как монополия должен быть консолидирован и иметь контроль со стороны регулирующих органов и администрации Вологодской области за использованием средств. Для сетевой компании главная задача – это обеспечение надежного электроснабжения, а не извлечение прибыли, – подчеркнул Александр Кухмай в ходе встречи с Вячеславом Степиным. - Сетевые компании – это не бизнес в том виде, как его обычно понимают, это инфраструктура, которая обеспечивает необходимые возможности для развития, в том числе бизнеса.

Генеральный директор МРСК Северо-Запада назвал нормальным перенос решения по спорным вопросам с Вологодской сбытовой компанией в правовое поле. «Решение, которое будет принято Арбитражным судом в отношении наших исковых требований, мы исполним» - сказал А. Кухмай.

По словам топ-менеджера, решение суда дает право МРСК Северо-Запада проводить  дальнейшие переговоры с Вологодской сбытовой компанией и под эгидой РЭК Вологодской области найти то правильное решение компаний, которое минимизирует нагрузку на потребителя, в связи с необходимостью учесть в следующих периодах регулирования выпадающие доходы, как сетевой, так и сбытовой компаний.

- Мы готовы договариваться и всегда можем найти оптимальное решение с органами власти, нашими партнерами по любым вопросам, связанным с деятельностью и ответственностью сетевых компаний на территориях нашего присутствия при условии движения навстречу, – подчеркнул Александр Кухмай в ходе переговоров с руководителем департамента ТЭК Вологодской области  Вячеславом Степиным. 

Стороны договорились о дальнейшем конструктивном взаимодействии по всем актуальным вопросам, которые возникают в ходе работы. В частности, это объемы инвестиционной программы «Вологдаэнерго» на 2010 и последующие годы, консолидация сетевых активов, переход на новую систему долгосрочного тарифообразования, развития сетевой инфраструктуры в целом.