Россия-Азербайджан: связанные электроцепью

1871
03.03.2010, 14:50

Азербайджан и Россия имеют хороший потенциал для полноценной кооперации на рынке производства и экспорта электроэнергии. Уже сегодня между странами осуществляются перетоки энергии, а, если вглядеться в цифры, Азербайджан экспортирует часть своих ресурсов российским потребителям. По итогам прошлого года государственное ОАО "Азерэнержи" реализовало 700 млн киловатт/час электроэнергии по средней цене 3,9 центов за кВт, сообщает Вестник Кавказа.

В последние годы в Азербайджане на модернизацию старых и создание новых генерирующих мощностей было потрачено более 2 млрд дол., примерно треть этих средств было представлено международными финансовыми организациями и банками в виде кредитов. На эти деньги было создано несколько крупных объектов в разных районах страны на 1500 МВт генерирующих мощностей. В процессе строительства и модернизации находится еще несколько электростанций. ОАО "Азерэнержи" намерено вывести энергосистему страны на мощность примерно в 7 тыс. мегаватт.

Вопросы экспорта электроэнергии и ее перетоков обсуждаются на площадке Электроэнергетического совета (ЭЭС), куда входят Азербайджан, Россия и другие постсоветские государства. В рамках совета рассматривается сразу несколько проектов объединения передающих систем для транзита электроэнергии в Турцию и Иран. "Азерэнержи" и тогда еще РАО "ЕЭС России" начали переговоры о синхронизации энергосистем Ирана, Азербайджана и РФ. Эффективной реализации проекта помешали технические сложности - между странами отсутствовали современной передающие системы (высоковольтные ЛЭП и подстанции), которые были бы способны без серьезных потерь обеспечивать поток значительных объемов электроэнергии.

Азербайджан со своей стороны начал решать эти проблемы, разработав Госпрограмму реконструкции внутренних энергосетей Азербайджана. Ее реализация стартовала в 2008 году и рассчитывается до 2015 года. Значительной реконструкции или полной замене подлежит солидная часть "парка" ЛЭП и подстанций - передающей инфраструктуры республики. В первую очередь азербайджанские энергетики руководствуются общими межгосударственными планами о транзите электроэнергии.

За последние четыре года Азербайджан и Россия проделали большую работу по созданию общей электроэнергетической сети и синхронизации электросистем России, Азербайджана и Ирана. Среди проектов можно перечислить высоковольтную ЛЭП Имишли-Парсабад, модернизацию и создание второй очереди линии электропередач Дербент-Яшма. Совсем скоро закончатся работы по строительству 350-километровой ЛЭП, которая станет частью линии электропередач между Россией, Азербайджаном и Ираном.

Одновременно Азербайджан активно работает и на западном направлении. Электроэнергетический коридор должен связать Азербайджан с Грузией и Турцией. В Баку надеются, что к этому проекту в будущем пожелает присоединиться и Россия. А пока между Азербайджаном, Грузией и Турцией будет проведена новая 500-киловольтная линии электропередач. Именно такой договоренности достигли руководители трех стран два года назад. Российское участие позволит обеспечить не только стабильность работы энергосистемы Южного Кавказа, но и создаст возможности для экспорта российской энергии на рынки эти стран.