В ОДУ Средней Волги проведена тренировка

1426
29.03.2010, 13:58

25 марта в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) состоялась тренировка по обеспечению непрерывности оперативно-диспетчерского управления в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с потерей управления из диспетчерского центра ОДУ.

Цель тренировки – совершенствование практических навыков руководства и персонала ОДУ Средней Волги и подведомственных ему региональных диспетчерских управлений (РДУ) по обеспечению бесперебойного функционирования системы оперативно-диспетчерского управления в условиях нарушения централизованного управления электроэнергетическим режимом из диспетчерского центра ОДУ Средней Волги.

В мероприятии приняли участие руководство, диспетчерский и дежурный персонал  ОДУ Средней Волги и РДУ, входящих в операционную зону ОДУ Средней Волги. На тренировке присутствовали представители Главного управления МЧС России по Самарской области.

В ходе тренировки отрабатывались мероприятия по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, в результате которой централизованное оперативно-диспетчерское управление из диспетчерского центра ОДУ оказалось невозможным. В качестве примера чрезвычайной ситуации выбран условный пожар в здании объединенного диспетчерского управления.

Непосредственно после получения сигнала о возгорании генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов отдал распоряжение о прекращении всех работ в здании, кроме деятельности, связанной с ликвидацией пожара и эвакуацией персонала из здания, а также принял решение условно задействовать резервную систему диспетчерского управления.

С целью обеспечения устойчивого функционирования Единой энергетической системы России на период подготовки резервной системы диспетчерского управления использовались методы децентрализованного управления. Децентрализация предусматривает локальное управление республиканскими и областными энергосистемами непосредственно из диспетчерских центров РДУ по командам из Главного диспетчерского центра Системного оператора в Москве без участия ОДУ Средней Волги.

Персонал диспетчерских центров РДУ операционной зоны ОДУ Средней Волги более часа осуществлял самостоятельное управление основным оборудованием объектов электроэнергетики, устройствами релейной защиты, противоаварийной автоматики и средствами диспетчерско-технологического управления, находящимися в управлении и ведении ОДУ Средней Волги. При отработке методов децентрализованного управления диспетчеры РДУ обеспечивали выполнение заданных режимов работы электростанций и требуемых уровней напряжения в контрольных пунктах ОДУ Средней Волги, выполняли условные команды Главного диспетчерского центра Системного оператора по изменению заданных значений нагрузок электростанций, регулированию частоты и напряжения.

Применение метода временного децентрализованного управления позволило специалистам ОДУ Средней Волги без потери управления организовать подготовку резервной системы и полностью восстановить централизованное управление в операционной зоне ОДУ Средней Волги, несмотря на возникшую чрезвычайную ситуацию. В период тренировки   диспетчерским персоналом ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ отработаны Регламенты информационного обмена о технологических  нарушениях  на объектах энергетики. На завершающем этапе тренировки оперативно-диспетчерское управление региональными энергосистемами было переведено обратно в основной диспетчерский центр ОДУ Средней Волги, где к тому времени завершилась ликвидация последствий условного пожара.

Подводя итоги тренировки, генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов отметил высокий уровень профессиональной подготовки персонала оперативных и специальных групп ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ, их готовность к действиям по обеспечению непрерывного оперативно-диспетчерского управления и безопасности персонала при возникновении условной чрезвычайной ситуации. Он отметил, что одним из основных условий обеспечения надежности работы энергосистемы стало продемонстрированное в ходе учений четкое взаимодействие персонала Системного оператора с органами МЧС России и субъектами региональной энергетики при решении совместных задач.