ОАО "ЕЭнС": информация в счетах за электроэнергию должна быть прозрачной!

1523
24.03.2010, 14:27

Несмотря на то, что ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» прекратило прямые расчеты с жильцами многоквартирных домов, в компанию поступают обращения абонентов с просьбой объяснить, каким образом начисляется плата за электроэнергию в местах общего пользования*.

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» поясняют: с 1 января 2010 года прямые расчеты компания ведет только с горожанами, проживающими в частном секторе или в многоквартирных домах с непосредственным способом управления. Если же обратившийся является жильцом дома, которым управляет товарищество собственников жилья, управляющая компания или кооператив, по вопросам начисления платы за электричество в местах общего пользования он должен обращаться в эту организацию. В данном случае, организация, управляющая многоквартирным домом, оплачивает ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» весь объем потребленной в доме электроэнергии и самостоятельно ведет расчеты с жильцами. Граждане оплачивают электроэнергию, расходуемую на бытовые нужды своей квартиры (по индивидуальному счетчику или по нормативу – в случае его отсутствия) и электроэнергию, которая расходуется на освещение подъездов, работу лифтов и др. общее имущество.

Порядок расчетов за места общего пользования прописан законодателем в Правилах предоставления коммунальных услуг (Пост. №307) и зависит от наличия общедомовых (ОД ПУ) и индивидуальных приборов (ИПУ) учета. В частности, при наличии ОД ПУ и ИПУ объем электроэнергии, расходуемый на места общего пользования, делится на все квартиры жилого дома пропорционально расходу электроэнергии каждой из квартир.

Если у жильца многоквартирного дома возникают вопросы по величине платы за места общего пользования, он может получить консультацию в организации, с которой ведет расчеты за электроэнергию.

Нередко в жилых домах расположены объекты коммерческой недвижимости – магазины, офисы, во дворах - стоянки автомобилей. Владельцы этих объектов имеют право  заключать договоры энергоснабжения как с ОАО «Екатеринбургэнергосбыт», так и с жилищной организацией, управляющей жилым домом (в качестве субабонента). Если у жильца многоквартирного дома возникают сомнения, что под видом платы за электроэнергию в местах общего пользования с него пытаются взять деньги и за юридических лиц, он вправе обратиться в организацию, управляющую домом для получения разъяснений.
В Екатеринбурге уже есть ряд товариществ собственников жилья, которые задерживают  оплату потребленной электроэнергии, ссылаясь на отсутствие платы от жильцов. «Мы не призываем горожан платить «не глядя». Если абонента смущает сумма в квитанции, он имеет полное право обратиться в орган управления домом. В то же время, полученная электроэнергия должна быть оплачена в полном объеме. У нас уже сформирован список товариществ и управляющих компаний-неплательщиков, дела которых будут переданы в суд», - отметила заместитель директора ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» по основной деятельности Ирина Мишина.

ОАО «ЕЭнС» ведет систематическую работу по ликвидации долгов со стороны потребителей. В 2009 году компания предъявила абонентам 122 иска по взысканию основного долга, и все они были удовлетворены. Порядка 30 исковых заявлений были оплачены до передачи дела в суд.