В США стекло и оптические волокна выпускают 2000 компаний с общим годовым доходом 25 миллиардов долларов

1859
23.03.2010, 12:1

В отрасли по производству стекла и оптических волокон в США работают приблизительно 2000 компаний с общим годовым доходом 25 миллиардов долларов. Среди них такие крупные компании, как PPG Industries, Owens-Illinois и Corning. Эта отрасль характеризуется стратегией концентрированного маркетинга: 50 самых крупных компаний удерживают примерно 90% рынка. Большинство производственных предприятий выпускают изделия из стекла, закупленного у небольшого количества производителей стекла. Первичное стекло получают путём плавления кварцевого песка и добавления различных веществ, таких как известняк, кальцинированная сода, металлы и другие материалы для производства расплава. Затем расплав формуется, охлаждается и далее перерабатывается путём шлифовки, резки и полировки в готовые изделия.   

Производство оптического волокна из стекла также входит в эту отрасль, а использование оптического волокна для производства волоконно-оптических кабелей – нет.  Прибыльность отдельных компаний зависит от операций с небольшими издержками, потому что большая часть выпускаемых изделий – это предметы потребления, которые покупаются на основе ценового принципа.

Крупные производители очень эффективны благодаря масштабу операций, поэтому отрасль по производству стекла и оптических волокон отличается высокой концентрацией. Мелкие производители могут достаточно эффективно конкурировать путём производства специализированных изделий или обслуживая местный рынок.  Основная продукция этой отрасли включает стеклянные контейнеры, листовое стекло, стеклянное волокно и ассортимент изделий определенной специализации: телевизионные трубки, стеклянная посуда и другие изделия из стекла, линзы, зеркала и оптическое волокно. Более половины доходов компании в этой отрасли получают за счёт сбыта продукции специализированного назначения, продажи контейнеров из стекла дают примерно 25% и листовое стекло – около 10%.