О транзите электроэнергии в Псковскую область договорились ФСК и "Белэнерго"

1443
23.03.2010, 13:14

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и концерн "Белэнерго" подписали договор, обеспечивающий транзит электроэнергии для потребителей Псковской области через объединённую энергосистему Белоруссии. Об этом сообщили ПАИ.

Электроэнергия по транзиту пойдёт также для Калининградской и Брянской областей.

Такая договорённость позволит корректно исполнить согласованный председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским топливно-энергетический баланс Союзного государства в 2010 году и продолжить долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем.

В сообщении также отмечается, что с 2009 года ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС" и ГПО "Белэнерго" на межгосударственном уровне и в рамках топливно-энергетического баланса Союзного государства реализуют  долгосрочную схему взаимодействия. В рамках этой схемы действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии через сети ОЭС Беларуси.

По данным договорам ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" поставляет в Беларусь 3 млрд. кВтч электроэнергии гарантированно в соответствии с балансом Союзного государства при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 млрд. кВтч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности в рамках ежемесячного (ежесуточного) согласования цены и объёмов поставки электроэнергии.