Немцы приступают к модернизации теплосетей Екатеринбурга

1486
23.03.2010, 10:6

Немецкие специалисты в ближайшее время примут участие в реализации трех проектов по модернизации ЖКХ Екатеринбурга. Такая договоренность была достигнута на встрече губернатора Свердловской области Александра Мишарина и директора германского энергетического агентства DENA Штефана Колера, который также руководит рабочей группой по вопросам энергосотрудничества двух стран.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, в числе совместных уральско-немецких проектов значатся санация старого жилого дома на улице Мира, завершение строительства насосной станции "Водоканала" и модернизация внутриквартальных тепловых сетей.

По словам А.Мишарина, Свердловская область должна не только построить новые генерирующие мощности и линии электропередачи, но и модернизировать сферу потребления энергоресурсов, добиться снижения потерь электроэнергии на 30-40%.

Екатеринбург был выбран Ангелой Меркель и Дмитрием Медведевым для реализации "пилотного" проекта "Энергоэффективный город". В апреле 2010 года в столице Среднего Урала откроется офис совместного российско-немецкого энергетического агентства RUDEA.