МЭС Урала защищают своих сотрудников от клещевого энцефалита

1444
22.03.2010, 12:4

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – началась вакцинация сотрудников против клещевого энцефалита. Всего в марте и апреле 2010 года будет привито более 600 работников управления МЭС Урала, Свердловского, Южно-Уральского, Пермского предприятий, а также ЦИУС Урала, входящих в группу риска заражения клещевым энцефалитом. Иммунопрофилактику этой опасной вирусной инфекции сотрудники филиала проходят бесплатно, за счет средств добровольного медицинского страхования. Благодаря профилактическим мероприятиям за последние 7 лет в МЭС Урала не было зарегистрировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом.

Большая часть линий электропередачи МЭС Урала проходит через лесные массивы, поэтому в группу риска заражения входит линейный и оперативный персонал, водители, а также инженерно-технические работники, обеспечивающие техническое обслуживание и ремонт энергообъектов, расположенных в зонах с неблагоприятной ситуацией по природно-очаговым инфекциям. Сотрудники, входящие в группу риска, в обязательном порядке проходят вакцинацию от клещевого энцефалита, а также инструктаж по индивидуальным средствам защиты от клещей, снабжаются карманными медицинскими аптечками со средствами оказания первой медицинской помощи при укусе паразита.

С целью защиты от укусов клещей для работников всех предприятий МЭС Урала также приобретено более 200 комплектов противоэнцефалитного костюма нового поколения, состоящего из куртки с капюшоном и нижним слоем, рубашки, брюк и наголовной сетки. Испытания, проведенные специалистами Федерального государственного научно-исследовательского института дезинфектологии в Тверской, Иркутской и Тюменской областях, подтвердили, что костюм обеспечивает стопроцентную защиту от укуса клеща. Ткань одежды содержит специальную акарицидную пропитку, безопасную для человека, но быстро отравляющую паразита. Клещ погибает через 3,5 минуты после того, как попадет на одежду. Защитные свойства акарицидного вещества сохраняются не менее двух лет, пропитка устойчива к многократным стиркам моющими средствами. Костюм также обладает противомоскитными свойствами, особое переплетение нитей не позволяет хоботку насекомого проникнуть сквозь ткань. Кроме этого, комплекты костюма выполнены из термостойких материалов и защищают от воздействия электрической дуги.

МЭС Урала уделяют большое внимание заботе о здоровье персонала. В 2009 году филиал направил 32 млн рублей на реализацию мероприятий по охране труда, улучшению условий работы персонала и профилактике травматизма, а также на приобретение спецодежды, стойкой к воздействию электрической дуги, и других средств индивидуальной защиты. Это на 23% больше, чем в 2008 году. В результате за прошедший год на предприятиях филиала не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма, снизилась сезонная заболеваемость работников.

МЭС Урала обеспечивают передачу электроэнергии по сетям 220 и 500 кВ Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), осуществляют обслуживание и развитие этих сетей. Деятельность МЭС Урала охватывает территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Кировской областей, Удмуртской Республики и Пермского края общей площадью 1 570 кв. км и населением около 17  млн человек. В зоне ответственности МЭС Урала находятся 105 подстанций напряжением 35-500 кВ и линии электропередачи общей протяженностью 15 600 км. Коллектив филиала насчитывает более 2 800 человек.