Специалисты ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" взыскали 1 млн рублей штрафов

1389
02.03.2010, 14:3

В 2009 году недобросовестные потребители заплатили ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» 95,9 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию. Это деньги получены компанией в результате претензионно-исковой работы.

За год абонентам было предъявлено 122 иска по взысканию основного долга, и все они были удовлетворены. Порядка 30 исковых заявлений были оплачены до передачи дела в суд.

Также юристы компании предъявили 76 исков по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами. Эти штрафные санкции применяются, когда потребители систематически нарушают условия договора в части оплаты счетов – то есть, не оплачивают услуги ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» вовремя два и более раза. В результате этих исков, за 2009 год компания взыскала с абонентов 1 млн рублей. По 10 заявлениям проценты были оплачены абонентами до предъявления иска в суд.

 «Наши действия направлены на обеспечение платежной дисциплины. При несвоевременной оплате энергоресурсов со стороны потребителей, мы не имеем источников для покупки электроэнергии на оптовом рынке и оплаты услуг по ее передаче. Это ставит под угрозу надежное и бесперебойное электроснабжение горожан», - пояснил директор ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» Сергей Попов.

Стоит отметить, что с конца 2009 года энергосбытовая компания имеет больше возможностей для отключения должников – юридических лиц. Согласно нормам законодательства, потребители должны вносить оплату потребляемой электроэнергии (мощности) в следующем порядке: 30% - до 10 числа, 40% до 25 числа и окончательный расчет абонент обязан произвести до 18 числа следующего месяца. Теперь  энергосбытовая компания имеет право ввести ограничение  электроснабжения потребителей уже в том случае, если допущено хотя бы одно нарушение по оплате электроэнергии (мощности).