Чилийская встряска

1829
02.03.2010, 13:35

Субботнее землетрясение в Чили привело к приостановке работы компаний по добыче меди — главного экспортного товара этой южноамериканской страны. Цены на металл на мировых биржах сразу же поползли вверх: в Шанхае медь подорожала на 6%, на Лондонской бирже металлов (LME) — почти на 3%. По предварительным прогнозам, для экономики самой Чили природное бедствие обернется убытками в размере 15% ВВП, сообщает РБК.

Землетрясение магнитудой колебаний 8,8 балла, произошедшее в Чили 27 февраля, стало причиной перебоев с поставкой меди. Крупнейшие добытчики меди — чилийская государственная компания Codelco и транснациональная корпорация Anglo American — сообщили в понедельник, что остановили работу своих предприятий, расположенных в центральной части Чили. Владельцам пришлось закрыть ряд крупных рудников, среди которых El Teniente и Andina компании Codelco и Los Bronces и El Soldado компании Anglo American. На них приходится примерно 16% валового производства меди в стране. По предварительным оценкам, убытки чилийской экономики составят 30 млрд долл., что составляет порядка 15% ВВП.

Чили является крупнейшим поставщиком меди на мировой рынок с долей 30%, при этом доходы от экспорта металла составляют половину доходов страны от международной торговли. Впрочем, от землетрясения пострадали не только карьеры и шахты, но и крупнейшие порты, где ведется погрузка меди на суда. Чилийские порты Вальпараисо и Сан-Антонио прекратили прием судов.

Основным покупателем чилийской меди является Китай, поэтому новость о перебоях с поставками меди повысила котировки на металл на Шанхайской бирже, где трехмесячные фьючерсы выросли на 6%, до 7670 долл. за тонну. Повысились котировки на медь и на LME. На открытии торгов вчера металл сразу подорожал на 2,9%, до 7434 долл. за тонну, после чего котировки продолжили рост.

Цены на медь чувствительны к любым сбоям в поставках металла из Чили, например, в 2006 году забастовки на рудниках Escondido (разрабатывается Codelco, BHP Billiton, Rio Tinto) спровоцировали рост цены до уровня выше 8 тыс. долл. за тонну. Однако эксперты отмечают, что на этот раз перебои с поставкой меди не вызовут длительной паники на рынке металла. «Думаю, текущий скачек будет кратковременным, на рынке не ощущается недостатка меди ввиду сокращения потребления металла промышленно развитыми странами», — сказал РБК daily аналитик GFMS Metals Consulting Нил Бакстон. По его мнению, Codelco сможет вскоре снова наладить поставки металла в прежних объемах. По крайней мере, руководство компании уже пообещало увеличить производство на севере страны.