"Нижновэнерго" станет одним из первых заказчиков открывшегося производства ОАО "НИПОМ"

1500
12.03.2010, 17:38

Руководство филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняло участие в открытии производства комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 8DJ20 ОАО «НИПОМ» в г. Дзержинск. На следующей неделе руководители компаний планируют подписать договор на поставку нового оборудования для  трансформаторной подстанции (ТП) - 99. Помимо поставки оборудования ОАО «НИПОМ» выступит генеральным подрядчиком в проекте замены ТП-99 на новое ТП-6/04кВ Нагорного РЭС.

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «НИПОМ» - давние партнеры. Оборудование данного производителя активно используется энергетиками при строительстве и ремонте объектов электросетевого комплекса. Так, для реконструкции Распределительного пункта 1 Нагорного РЭС (введен в эксплуатацию в конце сентября 2009г.) были использованы ячейки КСО «Аврора» производства ОАО «НИПОМ». Также филиал «Нижновэнерго» стал одной из первых нижегородских  энергокомпаний, применивших комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 8DJ20, производство которых запущено сегодня в г. Дзержинск, на своих объектах.

«Пилотным» проектом по внедрению этого оборудования в Нижегородской области стал пуск осенью 2009 года блочной комплектной трансформаторной подстанции в жилом районе города Дзержинск. На данной подстанции в качестве распределительного устройства среднего напряжения было установлено КРУЭ 8DJ20, изготовленное компанией Siemens (Германия). Как отмечает заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Шитц, открытие в г. Дзержинск площадки по производству комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 8DJ20, позволит энергетикам использовать на своих объектах современное отечественное оборудование: «Для ОАО «МРСК Центра и Приволжья» это означает, что в дальнейшем мы будем пользоваться разработками региональных производителей как для подключения новых потребителей, так и для повышения надежности электроснабжения существующих, а для Нижегородской области – это новые рабочие места и налоговые поступления в областной бюджет. Поэтому запуск производства нового оборудования ОАО «НИПОМ» - знаковое событие не только для энергетиков, но и всего Нижегородского региона». Владимир Шитц также подчеркнул, что ОАО «НИПОМ» - многолетний партнер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в целом, и нижегородского филиала компании, в частности.

На следующей неделе руководство филиала «Нижновэнерго»  планирует подписать договор о замене ТП-99 на новое ТП-6/04 кВ с КЛ Нагорного РЭС. Генеральным подрядчиком и поставщиком нового оборудования КРУЭ 8DJ20 стает ОАО «НИПОМ». «Оборудование, поставляемое нашими дзержинскими партнерами, отвечает всем техническим требованиям филиала «Нижновэнерго», - поясняет заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин. – Оно соответствует всем современным стандартам безопасности и требует минимального обслуживания, что впоследствии значительно снижает затраты на его эксплуатацию». Михаил Подлягин также подчеркнул, что современные решения, которые ОАО «НИПОМ» производит совместно с компанией Siemens, позволяют значительно повысить безопасность и надежность работы энергооборудования».