Началась проверка измерительного оборудования ОАО "ЕЭСК"

1120
01.03.2010, 15:24

Сотрудники ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» начали плановые работы по калибровке измерительных приборов, установленных на подстанциях предприятия.
   
На подстанциях ОАО «ЕЭСК» для контроля технологических параметров и управления ими используются щитовые приборы – киловольтметры, ваттметры, амперметры. С помощью специальных преобразователей физические параметры в цифровом виде передаются на диспетчерский пульт компании. Это позволяет дистанционно отслеживать состояние оборудования энергетических объектов и фиксировать нагрузку в электрических сетях.

Проверка точности показаний щитовых приборов и преобразователей проводится на всех подстанциях компании. Периодичность зависит от типа прибора и вида проверки – от ежегодных проверок до одного раза в пять лет. В 2010 году будет произведена калибровка средств измерений на 18 подстанциях в разных районах города. Работа началась с  подстанции 110 кВ «Ботаническая». При необходимости приборы, в показаниях которых будет обнаружена неточность, пройдут ремонт или будут заменены.

«Точность показаний средств измерения важна не только для сотрудников компании, но и для потребителей. Приборы фиксируют нагрузку на электрические сети и напряжение. Это имеет значение при выделении «узких мест» распределительной сети, случаев повышенного и пониженного напряжения. Эти данные учитываются при составлении перспективных планов развития электрических сетей города», - отметил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.