Многомодовое оптическое волокно компании OFS, оптимизированное с точки зрения стойкости к изгибам

2526
09.02.2010, 21:8

Компания OFS разработала технологию и освоила производство многомодового оптического волокна, выпускаемого под маркой LaserWave FLEX, которое она предлагает для использования в центрах обработки данных, локальных коммуникационных сетях с высокой плотностью соединения компьютеров и другого электронного оборудования.

Обладающее исключительно высокой устойчивостью к изгибам многомодовое волокно типа OM4/OM3 диаметром 50 мкм характеризуется низким уровнем потерь при радиусе изгиба не более 7,5 мм. Это оптическое волокно демонстрировалось на выставке во время зимней конференции BICSI в январе 2010 года в г. Орландо, штат Флорида, США.  Волокно LaserWave FLEX разработано для обеспечения исключительно низких потерь при длинах волн 850 нм и 1300 нм: максимальный уровень затухания составляет 2,2 дБ/км при наиболее распространённой рабочей области 850 нм.

Компания утверждает, что это самый низкий уровень потерь из всех оптимизированных по стойкости к изгибам оптических волокон, имеющихся на рынке. Волокно LaserWave FLEX предназначено для прокладки в местах ограниченного пространства с образованием петель с таким малым радиусом как 7,5 мм, при этом потери составят не более 0,2 дБ при 850 нм и 0,5 дБ при 1300 нм.  Гарантируется, что долгосрочная механическая прочность волокна и постоянно высокое качество передаваемого сигнала не пострадают при прокладке с многократными изгибами. Поскольку это оптическое волокно соответствует требованиям или превосходит требования стандартов для волокон типа OM4/OM3, оно может быть использовано для передачи данных при скоростях 10 Гб/с и в будущих телекоммуникационных сетях, рассчитанных на скорости передачи до 40 и 100 Гб/с.