Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" ответил на вопросы журналистов

1424
05.02.2010, 18:44

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец 4 февраля ответил на вопросы журналистов о критериях определения дивидендов Компании и объемах инвестиций Холдинга МРСК в 2010 году.

«Мы планируем с 2011 года определить дивидендную политику на основании четких критериев эффективности деятельности. Размер дивидендов, как нам видится сегодня, будет определяться как процент от чистой прибыли по итогам года. При этом будет учитываться выполнение утвержденной  регионами инвестиционной программы», - заявил Николай Швец журналистам в кулуарах прошедшего в Москве инвестиционного форума «Россия 2010».

Николай Швец подчеркнул, что переход на перспективную систему тарифного регулирования до 2011 года закреплен законодательно и находит поддержку со стороны государства. «Это является основой исполнения инвестиционных программ и эффективности  компаний распределительного сетевого комплекса», - сказал Николай Швец.

По словам Генерального директора Компании, государственная поддержка, владение стратегическими активами и возможности по реализации потенциала Компании вызывают существенный интерес у инвесторов.

«RAB-регулирование предоставляет нам возможности получения долгосрочного финансирования в банках. Кредитные организации, кредитующие МРСК, уже сегодня могут получать рефинансирование в Центральном Банке России под залог обязательств МРСК. Поддержку государства мы также получаем через  дополнительные взносы в уставный капитал компаний Холдинга», - отметил Николай Швец.

Говоря о фактических инвестициях компаний Холдинга МРСК, он сказал, что в 2009 году их объем составил 86 млрд. 700 млн. рублей. В течение года инвестпрограмма подверглась корректировке на 26 млрд. рублей от запланированного уровня. Основной причиной сокращения инвестиций стало снижение полезного отпуска электроэнергии и неплатежи энергосбытовых компаний и потребителей электроэнергии. Также влияние оказали неблагоприятные условия на финансовых рынках в первом полугодии 2009 года, связанные с высокой стоимостью заемных средств. В 2010 году инвестиции планируются на уровне 110 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос об основных направлениях развития Холдинга в 2010 году, Николай Швец отметил, что Холдинг МРСК является одним из ключевых объектов реализации государственной программы энергосбережения и энергоэффективности. Это касается и обеспечения энергосбережения в собственных сетях, и формирования базы учета электропотребления для проведения государственной политики энергосбережения субъектами российской экономики, сказал Николай Швец.

В числе приоритетных задач также рассматривается реализация Программы реновации, «которая позволит решить концептуальную задачу развития Холдинга и государственную задачу повышения энергоэффективности и энергосбережения», - сказал Николай Швец.

Он сообщил, что Программу реновации планируется внести в Правительство к маю текущего года. Сейчас Программа дорабатывается при участии Министерства энергетики РФ. «Рассчитываем, что она приобретет статус Федеральной целевой программы. Ее объем ориентировочно оценивается в два триллиона 850 миллиардов рублей. Сейчас в Холдинге МРСК разрабатываются критерии и приоритеты по включению энергообъектов в Программу реновации. Многие объекты Программы входят в инвестиционные программы дочерних и зависимых обществ Холдинга МРСК», - сказал Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК».

При этом он отметил, что по причине высокого износа основных фондов в распределительном электросетевом комплексе для реализации Программы реновации требуется привлечь значительные финансовые ресурсы. «Для того чтобы на должном уровне обеспечить инвестиции в развитие распределительного сетевого комплекса, нужно реализовать потенциал государственно-частного партнерства. В результате перехода МРСК на RAB-регулирование будет получена существенная часть средств на реализацию Программы реновации. В то же время, необходимо консолидировать усилия Холдинга МРСК и его дочерних компаний в части повышения операционной эффективности. В настоящее время мы активно консультируемся с иностранными энергетическими компаниями с целью изучения практики построения системы управления», - сказал Николай Швец.