Система управления компании ABB для первой североамериканской коммерческой солнечной тепловой электростанции

1787
03.02.2010, 18:23

Компания ABB разработала систему автоматического управления и контроля для недавно введённой в эксплуатацию солнечной тепловой электростанции мощностью 5МВт Sierra SunTower корпорации eSolar в Калифорнии. Являясь единственной коммерческой солнечной тепловой электростанцией в Северной Америке, Sierra SunTower  недавно была названа телеканалом National Geographic Channel одним из самых грандиозных инженерных проектов в мире.

 Sierra SunTower - первое воплощение получившей широкое признание модульной масштабируемой технологии концентрации солнечной энергии (CSP) - концепции, которая выиграла финансирование корпорации Google и других компаний. 

Электростанция генерирует 5 МВт экологически чистой, возобновляемой энергии, предотвращает выброс 7 тонн углекислого газа в год и обеспечивает электроэнергией 4000 домов в Калифорнии благодаря заключению коммерческого соглашения с  Southern California Edison.

Компания ABB была привлечена к работам корпорацией eSolar на ранних стадиях проекта с целью разработки автоматической системы контроля, которая бы работала с системой управления поля гелиостатов и модульными приёмниками eSolar, позволяющими использовать в качестве источника энергии солнечный свет на площади 8 гектаров в Южной Калифорнии. 

"Компания ABB разработала систему контроля и управления для теплоаккумуляторов и остального оборудования электростанции на основе получившей награду и лидирующей на рынке технологии System 800xA для энергетических систем. Мы быстро осознали, что ABB создала именно те компоненты системы, которые должны играть ключевую роль в развитии нашего проекта Sierra SunTower, - отмечает Билл Гросс, главный исполнительный директор eSolar, - Вклад компании ABB уже превзошёл все наши ожидания как на этапе проектирования, так и на этапе практического применения». 

Разработка ABB включает администрирование потоков информации энергосистемы и дистанционные диагностические возможности, которые позволят компании ABB удалённо выявлять и корректировать неисправности системы System 800xA.

Система связана интерфейсом с устройством контроля турбин Woodward для более плавной работы паротурбогенераторов и собственной системой управления полем гелиостатов корпорации eSolar.

Уже сейчас концепция eSolar приобретает огромную популярность. Компания подписала соглашение с NRG Energy на строительство трёх солнечных тепловых электростанций в Калифорнии и Нью-Мексико, которые будут генерировать 429 МВт электроэнергии, используя авторскую технологию компании. Также было подписано лицензионное соглашение с расположенной в Индии ACME Group на развёртывание солнечных тепловых электростанций  eSolar общей мощностью 1 ГВт  в течение следующих 10 лет.