ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" рекомендует горожанам установить индивидуальные приборы учета электроэнергии

1838
03.02.2010, 15:27

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» рекомендуют жителям Екатеринбурга, не пользующихся индивидуальными приборами учета электроэнергии, установить их до 1 апреля 2010 года. В обратном случае плата за электроэнергию для этих абонентов может существенно вырасти.

1 апреля 2010 года Региональная энергетическая комиссия Свердловской области примет новые нормативы потребления электроэнергии, в соответствии с которыми плата за нее будет увеличена. «Действующие нормативы были утверждены РЭК 1 января 2007 года. Сейчас они потеряли актуальность, потому что фактическое потребление электроэнергии существенно превышает нормативное. Получается, что в данном случае энергосбытовая компания работает в убыток себе. С 1 апреля ситуация изменится», - прокомментировала заместитель директора ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» по основной деятельности Ирина Мишина.

Чтобы не переплачивать, энергетики рекомендуют горожанам установить индивидуальные приборы учета. Это позволит абонентам рассчитываться только за реально потребленный объем электроэнергии. «При переходе с 1 января 2010 года на новую систему расчетов по показаниям общедомовых приборов учета, показания «квартирных» приборов учета будут играть определяющую роль при начислении платы», - пояснила  Ирина Мишина.

Напомним, что с 1 января 2010 года, согласно реформе электроэнергетики, жилой фонд Екатеринбурга (многоквартирные дома) начал производить расчеты не с ОАО «ЕЭнС», а с жилищными организациями (управляющие компании, товарищества собственников жилья). Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» призывают потребителей полностью погасить задолженность за 2009 год перед ОАО «Екатеринбургэнергосбыт». В противном случае долги будут взысканы в судебном порядке.