KEGOC был вынужден ввести частичные ограничения электроэнергии на юге РК

1438
19.02.2010, 13:29

Для предотвращения аварийных нарушений системного характера АО «KEGOC» был вынужден 16 и 17 февраля ввести частичные ограничения потребления в Кызылординской и Жамбылской областях до 80 МВ, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу KEGOC.

В феврале 2010 года из-за низких температур в республиках Центральной Азии были прекращены поставки газа на Жамбылскую ГРЭС, являющуюся одним из основных поставщиков электроэнергии потребителям юга Казахстана.

«В результате дефицит потребителей республики в объеме 300 МВт остался не покрытым. Данная ситуация отразилась на общем балансе производства-потребления электрической энергии и стала причиной отклонений от договорных объемов перетока электроэнергии на границе с энергосистемой России», - говорится в сообщении KEGOC, распространенном в четверг.

По этой же причине происходила перегрузка транзитных линий электропередачи по связям Казахстан-Урал.

«Не менее напряженная обстановка сохраняется по Восточно-Казахстанской области. В нарушение действующего законодательства Казахстана, АО «Восточно-Казахстанская региональная электросетевая компания» (АО «ВК РЭК») до сегодняшнего дня не обеспечивает выполнение суточного графика потребления ТОО «Шыгысэнерготрейд», являющегося субъектом розничного рынка и присоединенного к сетям АО «ВК РЭК», - отмечает компания.

В целях стабилизации ситуации с энергоснабжением потребителей Республики Казахстан с 16.00 18 февраля 2010 года в адрес ТОО «Шыгысэнерготрейд» будет поставляться только заявленный в установленном порядке объем электроэнергии, предупреждает компания.