Британский завод-ветеран уступил рынок НЛМК

1392
18.02.2010, 14:6

Британская металлургическая компания Corus Group, один из крупнейших в мире производителей стали и алюминия, объявила о начале консервации завода Teesside Cast Products, проработавшего 150 лет, сообщает информационная служба «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на «Ренессанс Капитал». Таким образом, работа предприятия по выпуску стальных слябов будет приостановлена.
Этот факт благоприятно отразится на деятельности Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), который успешно поставляет слябы на мировой рынок. Аналитики «Ренессанс Капитал» утверждают, что объем коммерческого рынка слябов невелик и составляет около 30-40 миллионов тонн в год. Teesside Cast Products занимал на нем три с половиной миллиона.
 
Остановка производства британского предприятия увеличит спрос на слябы из СНГ, в первую очередь, продукцию НЛМК. Российский комбинат работает на одном рынке в одной «весовой категории» с Teesside Cast Products и может значительно увеличить свою долю в этом сегменте. С учетом того, что ограничений на ввоз слябов на европейский рынок не существует, есть все предпосылки для того, что поставки из России возрастут.