Экономия материалов благодаря использованию системы контроля на выходе экструдера

2108
15.02.2010, 9:6

Компания Maguire Europe (штаб-квартира в г. Астон, штат Пенсильвания, США) заявляет, что её простая, недорогая система контроля выхода экструдируемой продукции, установленная на двух предприятиях в Великобритании, обеспечивает значительную экономию материала и быструю окупаемость технологического оборудования. 

Система LineMaster, включающая управляющую программу, соединительные устройства и загрузочную воронку, установлена на трёх экструзионных линиях, находящихся в эксплуатации на британском заводе по производству огнестойких кабелей компании Prysmian UK в г. Истлей (Eastleigh) на юге Англии.

Эта система также используется на экструзионой линии производительностью 500 кг/ч на предприятии, выпускающем строительные профили из ПВХ (компания-владелец предприятия не указана). Г-н Николас Шево (Nicolas Chevaux), менеджер проекта компании Prysmian UK, говорит, что ключевым аспектом для его компании был строгий контроль соотношения компонентов материала в кабельных композициях, что очень важно для поддержания баланса между огнестойкостью и механической прочностью.

Система LineMaster компенсирует все изменения параметров, таких как плотность, геометрия частиц, режим работы оборудования и отклонения в электропитании, которые оказывают влияние на скорость потребления материала экструдерами. На заводе компании Prysmian, где используется эта система, она следит за поддержанием заданного расхода материалов и обеспечивает постоянное значение массы каждого компаунда на единицу длины в готовом изделии.

Загрузочная воронка системы LineMaster обеспечивает посекундную обратную связь – информацию о реальном потреблении материала экструдером (показания массы материала обновляются каждую секунду). Система автоматически регулирует привод экструдера для того, чтобы каждая заданная длина кабеля содержала точно одинаковое количество компаунда.  При этом происходит реальная экономия сырьевого материала – от 15 кг до 20 кг в час -  при производительности экструзионной линии 500 кг/ч. На предприятии, выпускающем профилированные изделия, было отмечено сокращение отклонений по массе изделий до 3% (для сравнения: предыдущая норма составляла от 5% до 10%) и значительные сокращения отклонений в параметрах технологического процесса. Если ранее примерно 690 кг – 1155 кг профилей отбраковывались ежемесячно, то теперь благодаря использованию системы LineMaster отходы производства минимизированы.

Установка системы достаточно проста, занимает обычно не более трёх часов и требует только подсоединения загрузочной воронки и привода экструдера. После того, как система установлена, оператор просто задаёт скорость экструдера, отмечает, когда достигнута требуемая производительность экструдера (кг/ч), и включает сохранение режима. После этого система начинает осуществлять контроль и управление.  На предприятии, выпускающем профили, где также используется смеситель WSB компании Maguire для сухих сырьевых материалов, окупаемость системы LineMaster составила менее 30 дней.

Компания выпускает системы типа LineMaster, предназначенные для широкого диапазона технологических процессов, таких как производство плёнки, полученной методом экструзии с раздувом, и плёнки, отлитой из раствора, производство листового материала, труб, профилей, кабелей и проводов.