"Астраханьэнерго" продолжает реконструкцию распределительной сети областного центра

1474
12.02.2010, 14:0

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» продолжают реконструкцию воздушных линий электропередачи распределительных сетей напряжением 0,4 кВ в г.Астрахани. В настоящее время астраханские энергетики ведут работы в поселке Янго-Аул Ленинского района Астрахани.

Реконструкция линии в Ленинском районе города Астрахани, призвана повысить качество энергоснабжения потребителей городских окраин и проходит в рамках реализации инвестиционной программы филиала на 2010 г. Общий объем затрат на выполнение реконструкции в этом районе составит свыше 15 млн. руб. Только на закупку энергооборудования и необходимых строительных материалов уже освоено свыше 6 млн. руб.

Распределительные сети классом напряжения 0,4 кВ в поселке Янго-Аул были построены в конце 1950-х гг. и за период своей эксплуатации выработали эксплуатационный ресурс: линии не отвечали требованиям безопасной эксплуатации, а сечение проводов в условиях значительного роста энергопотребления не обеспечивало требования нормируемого качества электроэнергии.

Проектом реконструкции распределительной сети в поселке Янго-Аул предусматривается оптимизация схемы электроснабжения городских сетей филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго», замена трансформаторных подстанций, полная замена опор, увеличение сечения провода. Все это в конечном итоге должно обеспечить высокое качество электроснабжения потребителей, безопасную эксплуатацию линии и снижение  технологических потерь при транспортировке электроэнергии.

В ближайшее время в поселке Янго-Аул будут подключены 2 новые комплектные трансформаторные подстанции суммарной мощностью 800 кВА, установлены более 330 новых  железобетонных опор, протянуто свыше 6 км самонесущего изолированного провода (СИП). Последний – более устойчив к механическим повреждениям и менее безопасен в эксплуатации. Кроме того, провод СИП устойчив к внешним атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению и воздействию озона. Установка провода марки СИП позволит снизить потери электроэнергии вследствие малого сопротивления линии и вероятности хищений электроэнергии.

 Весь комплекс мероприятий астраханские энергетики выполняют в соответствии с требованиями новой технической политики ОАО «МРСК Юга», предусматривающей использование современных методов и передовых технологий при строительстве и реконструкции энергообъектов.