ABB получает заказ на поставку силовых трансформаторов ультра-высокого напряжения в Индии

2421
12.02.2010, 12:1

Корпорация ABB, ведущая промышленная группа силовых и автоматизационных технологий, получила заказ стоимостью 18 млн долларов от Корпорации единой энергосистемы Индии (PGCIL) на поставку силовых трансформаторов напряжением 765 кВ. Корпорация  PGCIL представляет собой главную принадлежащую государству энергетическую компанию Индии и является одной из крупнейших в мире. Заказ был сделан в последнем квартале 2009г.

Трансформаторы будут установлены на подстанции Satna единой энергосистемы в центральном штате Индии Мадья-Прадеш, которая является частью инфраструктуры передачи электроэнергии от строящейся электростанции Sasan мощностью 3960 МВт (известной в Индии как ультра-мега-электростанция, или UMPP). Завершение проекта планируется на конец 2011г.

Группа ABB будет ответственна за проектно-конструкторские работы, поставку, возведение и ввод в эксплуатацию однофазных автотрансформаторов напряжением 765 кВ и мощностью 333 мегавольт-ампер. 4 трансформатора будут изготовлены в Швеции, остальные – компанией Vadodara в штате Гуджарат в западной Индии. Они будут использовать производственную платформу TrafoStarTM группы ABB – технологическую концепцию, реализованную на всех заводах по производству силовых трансформаторов, обеспечивающую общий дизайн и стандарты качества.

«Мы рады быть частью индийской программы по созданию сети электропередачи напряжением 765 кВ, - отмечает Тарак Мехта, глава группы ABB по глобальному бизнесу в области трансформаторных технологий, одного из подразделений отдела силовой продукции, - Высокая надёжность данных трансформаторов обеспечивает максимальную доступность и значительную экономию энергии, а также сокращение затрат на эксплуатацию. Наши технологии и большие местные производственные и испытательные мощности позволяют нам предлагать конкурентоспособные, лучшие в своём классе технические решения».

Группа ABB внесла огромный вклад в строительство в Индии сети линий электропередачи ультра-высокого напряжения, поставив трансформаторы напряжением 765 кВ для проекта энергосистемы Seoni и проекта Sipat Национальной корпорации тепловой энергии. В настоящее время ABB выполняет ключевые работы для подстанций единой энергосистемы в Bilaspur, Agra, Wardha и Seoni напряжением 765/400 кВ.

Трансформаторы являются неотъемлемыми компонентами любой энергосистемы и играют критическую роль в эффективном и безопасном распределении энергии среди систем различного уровня напряжения. Портфолио группы ABB включает изготовление трансформаторов напряжением до 1000 кВ, сухих и жидкостных трансформаторов, а также соответствующих услуг и  компонентов.