Консорциум компаний Americas I North и Columbus 2b проводит работы по модернизации сети подводных кабелей

1581
01.02.2010, 13:1

Компания Xtera Communications получила в 2009 году контракт на модернизацию системы подводных кабелей Americas I North, проложенной между Вест Пам Бич, Флорида и Сент Томас, Виргинские острова, США. 22 декабря 2009 года были завершены работы и сдаточные испытания, что позволило запустить систему в эксплуатацию. Обе подводные кабельные системы были первыми опто-волоконными системами с усилительными устройствами, они были сданы в эксплуатацию в 1994 году, имея в составе только один канал с пропускной способностью 2 Гбит/сек. Ряд подводных кабельных систем соединяют Сент Томас с Карибскими островами и Центральной и Южной Америкой. Этот проект значительно увеличил пропускную способность между США и Карибскими островами. Участниками консорциума по проведению настоящей модернизации являются компании ANTELCOM, AT&T, SETAR, Tricom and Verizon Business.

Оборудование терминалов подводных линий связи компании Xtera с использованием современной технологии относительной фазовой модуляции с пропускной способностью 20 Гбит/сек было выбрано для проведения работ по модернизации систем Americas I North  и Columbus 2b. Максимальная расчетная пропускная способность оптоволоконной пары для каждой системы составляет 320 Гбит/сек, но начальная пропускная способность, предусмотренная для каждой системы, составляет 120 Гбит/сек.

«Увеличение объема оказываемых услуг, основанных на применении IT-технологий, таких как услуги по передаче видео приложений, требует от нас обеспечить более широкую полосу пропускания для систем, обслуживающих связь между Карибскими островами, Центральной и Южной Америкой и США, - сказал Джованни Гарсия, глава группы обеспечения компаний Americas I North/Columbus 2b. - Техническое решение компании Xtera дает возможность увеличить пропускную способность более чем в 50 раз без замены дорогого подводного оборудования. Компания Xtera имеет также опыт и солидную репутацию в области проведения модернизации подводных сетей по всему миру».

«Выбор консорциума Americas I North и Columbus 2b упрочил наши позиции как поставщика первой очереди, - сказал Йон Хоппер, президент и главный управляющий директор компании Xtera Communications. – Эти кабели представляют собой самые первые образцы подводных оптических систем с усилительными устройствами, и было приятно видеть, что наши решения отлично срабатывают. Это показывает, что даже более старые системы, работа с которыми представляет сложную задачу, могут получить новую основу и специализированное оборудование и услуги компании Xtera для решения таких задач».

Система NXT – это высоко оптимизированная система для работы под водой, обладающая современными свойствами для обеспечения возможностей мониторинга, которые обеспечивают быструю реакцию системы на возникновение отказа, малое потребление энергии, высокую надежность электронных плат в  герметичных корпусах и соответствие сетевых устройств предъявляемым требованиям  выдерживать воздействие землетрясения силой в 4 балла. В системе NXT используется относительная фазовая модуляция, обеспечивающая пропускную способность 20 Гбит/сек, что значительно увеличивает возможности существующих оптоволоконных линий, и в то же время обеспечивает полную совместимость с существующей архитектурой связных терминалов.