Рост деловой активности на индийском кабельном рынке

1183
09.12.2010, 17:33

Ведущий провайдер информации в области аналитических исследований состояния различных рынков, прогнозов, консультант стратегического планирования, компания Integer Research Ltd. (Великобритания) опубликовала региональный отчёт по Индии.

В своём исследовании эксперты британской компании провели чёткое разделение между производителями изолированных кабелей и проводов, проводниковой продукции и эмалированных обмоточных проводов. В настоящее время в Индии более 650 крупных производителей кабельных изделий и неизолированных проводов и проволоки, а общий объём продаж на кабельном рынке достигнет в 2010 году 5,8 миллиардов долларов США.

В каждом сегменте рынка действует ряд ведущих игроков, причём компании, выпускающие установочные провода с ПВХ изоляцией, обычно обслуживают свои местные рынки. Тем не менее, некоторые индийские кабельные компании в последнее время проявляют активность и за пределами своей страны.

Если оглянуться на 10 лет назад, то можно заметить, что ряд компаний-производителей, которые тогда доминировали на кабельном рынке, в настоящее время уступили место нескольким новым игрокам на рынке. Многие производители, снабжающие своей продукцией телекоммуникационные компании с государственным управлением или электроэнергетические компании, обнаружили, что объёмы поступающих заказов не стабильны и отличаются периодичностью. Это привело к определённым финансовым проблемам у целого ряда производителей.

Однако в последнее время в индийском кабельном секторе заметны некоторые перемены: в течение  предыдущих трёх-четырёх лет произошло резкое увеличение объёмов зарубежных инвестиций и наблюдается передача технологий в некоторых секторах, особенно в области силовых кабелей высокого и сверхвысокого напряжения.

Компания ABB одной из первых вступила на индийский рынок, создав совместное предприятие с компанией Universal Cables в 1995 году в г. Сатна (Satna), штат Мадхья-Прадеш. В 1997 году было организовано производство с вертикальной линией непрерывной вулканизации. ABB увеличила долю участия в этом бизнесе, но в последнее десять лет предприятие страдало от недостаточного количества заказов.

Инвестиции в индийский сектор силовых кабелей с тех пор значительно выросли, сейчас большое число компаний вкладывают средства в производство силовых кабелей высокого и сверхвысокого напряжения. Существенно повысился спрос со стороны промышленного сектора, это означает, что производители могут не полагаться только на государственные проекты. Увеличился спрос на кабельные изделия со стороны сталелитейной, цементной и нефтехимической отраслей, а также увеличили спрос специальные экономические зоны и индустриальные парки.

Инвестиции в значительных объёмах поступают от таких компаний, как Finolex Cables Ltd., Polycab, Ravin Cables, Diamond Power и KEI Industries. Во многих случаях они объединяются с глобальными лидерами – J-Power Systems, Nexans, Prysmian и Brugg Kabel.  В первом квартале 2008 года компании  Finolex Cables Ltd. и  J-Power Systems организовали совместное предприятие по производству силовых кабелей сверхвысокого напряжения (до 500 кВ) в г. Пуне (Pune), на востоке от г. Мумбайя. Компания Polycab в настоящее время создаёт новое кабельное производство в г. Вададара (Vadadara) рядом со своим действующим кабельным заводом. Компания KEI подписала договор о передаче технологии с компанией Brugg Kabel. Компания KEI планирует увеличить производственные мощности на своих заводах, выпускающих силовые кабели, в городах Бхивади (Bhiwadi) и Чопанки (Chopanki) в районе Алвар (Alwar) провинции Раджистан (Rajisthan).

Кроме того, на индийском рынке присутствуют такие компании, как KEC (которая сейчас владеет компанией RPG /Asian Cable), CCI и Torrent, NICCO и Plaza Cable (дочерняя компания General Cable), причём все эти производители планируют увеличение объёмов выпуска силовых кабелей. Компания LS Cable имеет производство радиочастотных кабелей, но уже не раз сообщала о своих планах со временем диверсифицировать свои операции и организовать также производство других типов кабельных изделий. Увеличение инвестиций в сектор силовых кабелей находит своё отражение в инвестициях в другие отрасли. В отчёте Integer Research Ltd кроме детального анализа индийского кабельного рынка также содержится информация о различных проектах в других отраслях.