ОАО "Институт Гидропроект" приступил к работе над проектом новой ГЭС в Индии

1320
08.12.2010, 16:1

ОАО «Институт Гидропроект», входящий в научно-проектный комплекс ОАО «РусГидро», разработает технический проект гидроузла «Верхний Субаншири» на р. Субаншири в Индии. Соответствующий договор был подписан 29 ноября в штате Аруначал Прадеш (Индия) генеральным директором ОАО «Институт Гидропроект» Павлом Шестопаловым и директором KSK Energy Ventures Limited K.A. Састри. Проектная мощность гидростанции составит 2000 МВт, высота бетонной плотины - 230 метров.

Переговоры о возможности привлечения Института Гидропроект к реализации проекта начались за полгода до подписания соглашения. В данный момент на территории Индии уже  функционируют ряд крупных гидростанций, созданных по проектам Института. Это обстоятельство позволило достичь окончательных договоренностей в столь короткие сроки, отмечают представители индийской стороны.

«Объект сложный, расположен в узкой долине. Поэтому мы предложили ряд уникальных российских наработок. Например, компоновка ГЭС с двухрядным расположением агрегатов», говорит директор «Института Гидропроект» по маркетингу и перспективным объектам Александр Финк.  На территории бывшего СССР было реализовано два подобных проекта: это Токтогульский гидроузел в Киргизии и Чиркейский гидроузел в Республике Дагестан. Кроме того, станция подобного типа была разработана российскими специалистами для строительства в Китае на р. Хуанхэ.

Специалисты Института не впервые применяют инновационные решения при техническом проектировании объектов за рубежом. В числе таких объектов на территории Индии – крупнейший действующий энергетический комплекс Тери на реке Бхагирати, расположенный в районе с исключительно высокой сейсмичностью. Проблема строительства и успешного функционирования там гидроузла поставила в тупик ведущие мировые проектные организации. Специалисты Института применили современные программы расчетных исследований, убедив, таким образом, международную коллегию экспертов в сейсмостойкости высотной плотины из каменной наброски. Плотина такой высоты была впервые применена в гидроэнергетике Индии. Сам объект успешно эксплуатируется на протяжении 5 лет. Общая мощность гидроэнергетического комплекса Тери при полном развитии составит 2 400 МВт. На сегодняшний день это крупнейшая электростанция Индии.

Работы по проектированию гидроузла «Верхний Субаншири» будут выполнены в сжатые сроки. ОАО «Институт Гидропроект» планирует завершить разработку документации в ноябре 2011 года. Каждые три недели специалисты института будут проводить координационные совещания с  заказчиком для детального контролирования хода работ.