Подключение первой очереди микрорайона № 2 космодрома "Плесецк" к сетям филиала МРСК Северо-Запада "Архэнерго" намечено на декабрь 2010 года

1004
07.12.2010, 19:38

Вопросы технологического присоединения объектов космодрома "Плесецк" были обсуждены 3 декабря в г. Мирный Архангельской области в ходе встречи руководства филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" во главе с заместителем директора по экономике и финансам Игорем Котенко с начальником космодрома "Плесецк" генерал-майором Олегом Майдановичем. В результате проведенных переговоров был определен план-график работ, уточнены сроки подключения объектов.

– Подобная встреча состоялась впервые, – отметил Игорь Котенко. – Начальник космодрома "Плесецк" обозначил задачу, которую поставил Президент РФ, а именно расширение космодрома в кратчайшие сроки. Мы согласовали график работ по реконструкции подстанции № 102 "А" для подключения новых мощностей стартовой площадки, жилого микрорайона и котельной.
По словам заместителя директора по экономике и финансам "Архэнерго", в соответствии с достигнутыми договоренностями подключение первой очереди микрорайона намечено на декабрь 2010 г. Первая очередь расширяющейся стартовой площадки космодрома по плану должна быть введена в ноябре 2011 г. Завершение работ с подключением всех трех объектов запланировано в 2012 г.

Мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома "Плесецк" предусмотрены целевой программой развития Российских космодромов на 2006-2015 гг.

Среди объектов, требующих техприсоединения, – микрорайон № 2, ПС 35/6 № 9 "А", центральная котельная № 5. По проекту все объекты должны быть подключены к подстанции 110/35/6 № 102 "А", находящейся в зоне ответственности ПО "Плесецкие электрические сети" филиала МРСК Северо-Запада "Архэнерго".