Белгородэнерго реконструировало 260 км воздушных линий с использованием СИП

1394
07.12.2010, 12:47

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»  за 10 месяцев 2010 года реконструировал на территории области 260 км линий электропередачи  0,4-10 кВ с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Кроме того, в районах  ИЖС построено 200 км новых ЛЭП с использованием СИП. Основной объем работ пришелся на населенные пункты Белгородского района.

Реконструкция и новое строительство ВЛ-0,4 кВ, в соответствии с технической политикой ОАО «МРСК Центра», предполагает обязательное  использование надежного и безопасного самонесущего изолированного провода.  СИП применяется и на ВЛ-10 кВ, проходящих в населенных пунктах, по лесным массивам и вдоль посадок.

В целом на территории области в настоящее время находится более 2 тысяч км ВЛ-0,4 кВ с проводом СИП, что составляет 11 % от общей протяженности  воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, а также 236 км ВЛ-6-10 кВ с защищенным проводом (провод с изоляцией из сшитого полиэтилена — ВЛЗ), который имеет большую степень надежности, чем неизолированный. В основном он используется при строительстве и реконструкции в черте города и лесной зоне, так как появляется возможность уменьшить расстояние от провода до края просеки, следовательно, сократить объем вырубки лесов.

Ведущий инженер управления распределительных сетей Белгородэнерго Павел Косов отметил: «Использование защищенного провода обусловлено возрастающими требованиями к качеству электроснабжения потребителей. Повышается надежность в эксплуатации, исключается возможность коротких замыканий от схлеста проводов, линии не отключаются при падении веток деревьев на провода и устойчивы к гололедообразованию».