В Барнауле планируется построить квартал энергоэффективных домов, уже сдан первый дом стоимостью 45 млн руб

1053
03.12.2010, 15:56

В Алтайском крае планируется построить квартал энергоэффективных домов с использованием технологий, позволяющих экономить на услугах жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили представители краевой администрации на проходящем в Барнауле всероссийском совещании "Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов".

В настоящее время в Барнауле при участии Министерства регионального развития РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ введен в эксплуатацию первый за Уралом энергоэффективный трехэтажный дом на 19 квартир, проживать в которых будут около 60 человек, переселившихся из ветхого жилья. В доме установлены 22 солнечные батареи, система использования геотермальных источников энергии Земли, все квартиры оборудованы приборами учета и т.д. "Технологическими решениями в этом доме задана экономия в два раза меньше, чем установлено строительными нормами и правилами. Более того, при полном использовании всех возможностей экономия может повышаться. Расходы на оплату услуг ЖКХ в этом доме наполовину меньше, чем в таких же по площади квартирах в стандартном доме", - отметил губернатор Алтая Александр Карлин. Стоимость дома составила около 45 млн руб. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и городского бюджетов. "Хотя стоимость 1 кв. м выше, чем в стандартном доме, но затраты компенсируются в течение 10 лет эксплуатации", - пояснил губернатор, сообщает РБК.

Для строительства квартала подобных объектов, по данным краевой администрации, Алтай рассчитывает на дополнительное финансирование из федерального бюджета.