General Electric создает два СП в России

1177
28.12.2010, 14:24

Американская General Electric (GE) нашла партнеров в России. Ими стали Интер РАО ЕЭС и «Ростехнологии». GE создадут с ними два совместных предприятия в России.

В Рыбинске (Ярославская обл.) появится предприятие по производству высокоэффективных индустриальных газовых установок 6FA. По 25% в СП будет принадлежать «Интер РАО» и «Ростехнологиям», 50% - GE. «Соглашение позволит предложить российской энергетике современное высокоэффективное решение для парогазовых и когенерационных блоков, что в итоге позволит оптимизировать удельные расходы на строительство новой и модернизацию существующей газовой генерации. Таким образом, повысится устойчивость энергетической системы страны и надежность энергоснабжения», - заявил «Интер РАО» Борис Ковальчук, передает РБК daily.

Кроме того, GE создает СП с «Ростехнологиями» в сфере здравоохранения (каждому из партнеров будет принадлежать в нем по 50%). СП начнет свою работу с производства компьютерных томографов, а затем станет выпускать и другое диагностическое оборудование (ангиографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты для ультразвуковой диагностики, цифровые рентгеновские аппараты). Возможно, СП появится в Москве - на площадке созданного накануне предприятия GE Healthcare и «Медицинские Технологии Лтд».

Первоначально комплектующие для медицинского оборудования будут поставляться GE, а в дальнейшем - квалифицированными российскими поставщиками, соответствующим требованиям и стандартам GE. «Создание производств на территории России будет способствовать не только трансферу современных технологий и развитию производств компонентной базы, но и развитию своевременного и качественного сервиса, а также созданию широкой региональной системы подготовки необходимых специалистов», - заявил замгендиректора «Ростехнологий» Дмитрий Шугаев.