ФАС отказала "Интер РАО Капитал" в покупке 97% акций "Петербургской сбытовой компании"

1294
28.12.2010, 20:54

Федеральная антимонопольная служба РФ отказа ЗАО "Интер РАО Капитал" в приобретении 97,06% голосующих акций ОАО "Петербургская сбытовая компания", говорится в решении службы.

"В результате совершения сделки по приобретению ЗАО "Интер РАО Капитал" голосующих акций 97,06% ОАО "Петербургская сбытовая компания" произойдет усиление доминирующего положения и усиление рыночной власти заявителя и данная сделка может привести к ограничению конкуренции на соответствующем рынке электрической энергии", - сообщает ФАС, передает РИА Новости.

"Петербургская сбытовая компания" функционирует в границах первой ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности (Европы и Урала) в зоне свободного перетока (ЗСП) "Запад".

Доля потребления мощности по первой ценовой зоне составила за первые 9 месяцев 2010 года около 16%, по ЗСП "Запад" - 15%. В случае вхождения ОАО "Петербургская сбытовая компания" в группу ОАО "Интер РАО ЕЭС" доля объединенной группы в потреблении первой ценовой зоны увеличивается до 20%, а по ЗСП - "Запад" - до 56%.