Восстановление энергоснабжения регионов – под контролем Минэнерго России

1224
27.12.2010, 16:49

Сегодня Министр энергетики РФ Сергей Шматко заслушал доклад генерального директора Холдинга МРСК Николая Швеца о складывающейся обстановке и принимаемых мерах по восстановлению электроснабжения регионов Центральной России. Министр энергетики РФ также дал указания по контролю за ситуацией в пострадавших регионах и по скорейшей стабилизации энергоснабжения.

В связи с ухудшением погодных условий (мокрый снег, дождь, образование наледи) происходили отключения в распределительных электрических сетях Московской, Смоленской, Тверской, Нижегородской и частично Владимирской областей.

В Холдинге МРСК был создан и приступил к работе Оперативный штаб по восстановлению электроснабжения. Оперативный штаб также создан в ОАО «МОЭСК». Установлено информационное взаимодействие с Национальным центром МЧС, а также с Ситуационно-аналитическим Центром Минэнерго России.

Причиной обесточивания потребителей стал прошедший «ледяной дождь», а также обильный снегопад. Под воздействием аномальных гололедных отложений, превышающих проектно-расчетные параметры, произошли обрывы проводов и выход из строя подстанционного оборудования.

Наиболее массовый характер отключения электроэнергии приобрели в зоне ответственности Московской объединенной электросетевой компании.

Наибольшие проблемы возникли в Солнечногорском и Ленинском районах, а также городах Троицке и Домодедово, включая аэропорт.

Системы, обеспечивающие безопасность полетов аэродрома, работают в нормальном режиме от автономных источников. Эти системы обеспечивают взлетно-посадочные операции, радиосвязь, работу аэронавигационного оборудования.

Аэропорт Домодедово, а также социально значимые объекты сейчас определены первоочередными в ликвидации чрезвычайной ситуации.

В настоящее время восстановлением энергоснабжения занимается около 200 бригад. Задействованы все муниципальные электросетевые структуры, областная электросетевая компания, а также подрядные организации.