"Сибирьтелеком" завершил восстановительные работы в Алтайском крае

1288
24.12.2010, 13:9

Компания «Сибирьтелеком» завершила восстановительные работы в селе Николаевка Михайловского района, пострадавшем в сентябре этого года от лесного пожара.

Напомним, что пожаром в Николаевке было уничтожено более 80% абонентских линий, поэтому компания приняла решение полностью модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру села, используя только оптоволокно, а все услуги связи предоставлять по технологии GPON. Таким образом, Николаевка стала первой российской деревней, в которой внедрена эта новейшая технология.

Всего за время работы было проложено свыше 27 тысяч метров телефонной канализации, около 28 тысяч метров волоконно-оптического кабеля, более 15 тысяч метров магистральных сетей. В модульном здании контейнерного типа установлено оборудование общей емкостью 512 портов GPON. Сегодня в селе работает станционный терминал OLT, обеспечивающий взаимодействие PON с внешними сетями, передает tdaily.ru.

«Оптический кабель подведен ко всем 416 домам как к недавно построенным, так и не пострадавшим от пожара, - подчеркнул директор Алтайского филиала Юрий Терентьев. - Услуга скоростного Интернета по технологии PON предоставляется уже 28 абонентам, а 58 клиентов местной связи обслуживаются посредством SIP-телефонии, таким образом, в Николаевке больше нет и не будет медных проводов».

Также в феврале будущего года клиенты смогут подключить услугу интерактивного телевидения «ТВист». Все это позволит им в полной мере оценить качество современных технологий связи и спектр предоставляемых сервисов. Стоит отметить, что вопреки мнению скептиков о невостребованности услуг связи по новой технологии сельским населением, уже сегодня в компанию подано более 450 заявок на установку телефона и/или Интернета, что в два раза больше, чем было подключено до пожара.

С сентября по декабрь текущего года на работах в селе Николаевка было задействовано более пятидесяти сотрудников Юго-Западного центра телекоммуникаций Алтайского филиала, а также представители подрядчиков ООО «Алтайтелефонстрой», ООО «Предриятие Элтекс», ЗАО «Контакт-108». Всего в проект восстановления и строительства сетей связи в Николаевке компания «Сибирьтелеком» инвестировала порядка 22 млн. рублей.