Роскосмос: Затопленные спутники "Глонасс-М" не были полностью застрахованы

926
23.12.2010, 14:27

Три спутника "Глонасс-М", которые 5 декабря 2010г. после неудачного запуска были затоплены в Тихом океане, не были полностью застрахованы. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов. Он пояснил, что спутники не были застрахованы на 100%, однако не уточнил, на какую именно сумму они были застрахованы.

Напомним, спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться. При этом в Министерстве обороны РФ заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом, передает РБК.

Вскоре после потери спутников президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. Также он потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.