В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" подвели итоги работы предприятий за ноябрь

1247
02.12.2010, 15:14

Как сообщил начальник производственного управления филиала Сергей Волков, деятельность ЗФ за последний месяц осени можно оценить как успешную, поскольку несмотря на сложные погодные условия – метель в первой декаде, и морозы в последующих – все производственные показатели были выполнены.

Горняки обеспечили потребителей рудой в необходимых объёмах, её качественные показатели были выше плановых. Это в свою очередь позволило стабильно отработать обогатителям, выполнив все поставленные задачи и произвести дополнительно концентраты.
Никелевый завод отработал в рамках плана: катодный никель был отгружен в рамках производственного задания. Медный завод также отработал стабильно, выпустив плановые объёмы черновой меди, обеспечив цех электролиза меди анодами. Производство электролитной меди также было на плановом уровне, несмотря на то, что один из основных агрегатов завода с 25 ноября находится в ремонте, передает gazetazp.ru.

Труднее пришлось НМЗ из-за проводимых ремонтов на основных металлургических агрегатах. Однако основной показатель по предприятию – производство никеля в файнштейне – был выполнен. В целом ЗФ реализовал программу по отгрузке продукции по всем направлениям.

«Транспортники - НЖД и ЦАТК - отработали в рамках плановых задач. Сейчас продолжается техническое переоснащение отрасли: работает 4 новых БелАЗа. Ещё два мы недавно получили, сейчас их будут монтировать, и запускать в работу. Ещё одна машина уже в стадии выхода. Почти готова к работе и мощная единица катерпиллерной техники - 90-тонный самосвал, который будет работать на КУРе. Кроме того, в первой декаде декабря в Норильск поступят два из шести 50-тонных самосвалов, которые мы хотим попробовать в сложных карьерных условиях рудника «Заполярный», - рассказал Сергей Волков.

Он также отметил, что в течение ноября крупных происшествий не произошло, срывов также не отмечено. «Тем не менее, у нас произошло два лёгких несчастных случая, но тяжёлых случаев в столь сложных условиях работы допущено не было», - резюмировал он.