Объем инвестпрограммы ОАО "ФСК ЕЭС" на 2010-2014 годы составит 952,4 млрд. рублей

1443
17.12.2010, 13:14

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» на своем заседании 16 декабря утвердил инвестиционную программу компании на 2010-2014 годы  в размере 952,4 млрд рублей. 12 ноября  инвестпрограмма ОАО «ФСК ЕЭС» была утверждена Министерством энергетики РФ. Программа предусматривает масштабное строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, снятие сетевых ограничений на подключение к сетям новых потребителей, обеспечение схем выдачи мощности в Единую энергосистему страны от строящихся электростанций.

Инвестиционная программа предусматривает строительство 73 подстанций 220-500 кВ совокупной трансформаторной мощностью 89,180 МВА и 123 линий электропередачи 220-750 кВ общей протяженностью приблизительно 21 тыс километров. В целом на новое строительство будет направлено 65,5% средств инвестпрограммы, на поддержание активов – более 32,9%.

Новый инвестплан был разработан в развитие ранее утвержденной инвестпрограммы на 2010-2012 гг. в рамках перехода на пятилетнее тарифное регулирование, осуществляемое Федеральной сетевой компанией.

Структура инвестиционной программы включает в себя несколько основных направлений реализации: развитие магистральных сетей в регионах РФ,  обеспечение энергоснабжения объектов в рамках реализации приоритетных государственных программ (включая электроснабжение Олимпиады в Сочи и пр.), обеспечение выдачи мощности АЭС, ГЭС, ГРЭС, ТЭС, повышение надежности электроснабжения Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области.

Финансирование инвестиционной программы Федеральной сетевой компании будет производиться в основном за счет собственных средств компании, заимствований, а также,  в значительно меньшей степени, за счет средств федерального бюджета и  поступлений от платы за технологическое присоединение.

«Это беспрецедентная и тщательно выверенная инвестиционная программа, которая позволит осуществить качественную модернизацию магистрального электросетевого комплекса, внедрить самые передовые технологии на всех уровнях  управления ЕНЭС и обеспечить растущие энергетические потребности российской экономики. В ходе реализации мы будем работать над тем, чтобы более чем вдвое сократить количество «закрытых» центров питания, значительно снизить вероятность отключений потребителей, обеспечить выдачу 23 тыс. МВт генерирующих мощностей и устранить технологические ограничения перетока электроэнергии. Уже в ближайшее время мы должны будем завершить работу по созданию инфраструктуры для реализации важнейших государственных проектов, таких как Олимпиада в Сочи, строительство нефтепровода ВСТО, проведение саммита АТЭС во Владивостоке.  Финансирование инвестпрограммы будет осуществляться в основном за счет собственных средств компании и заимствований на финансовых рынках, в то время как объем бюджетных средств по сравнению с прошлыми периодами, будет значительно  сокращен», - прокомментировал утверждение инвестпрограммы компании Председатель Правления ОАО « ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.