Смотр-конкурс средств защиты и приспособлений ОАО "МРСК Центра" выявил лучших производителей

1239
16.12.2010, 19:56

В течение трех дней на базе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» 14 отечественных и зарубежных фирм, предлагающих самые последние разработки в области средств защиты и приспособлений для энергетиков, соревновались за право заключения договоров с МРСК Центра. Конкурс достиг свой главной цели: представленные экземпляры продукции протестированы, лучшие образцы выбраны.

Смотр-конкурс проводится компанией раз в год с целью отбора лучших средств защиты и приспособлений, способных обезопасить труд энергетиков центра России и значительно снизить риски получения травм. 
 
— Ранее подобные конкурсы проводились летом. В этом году мы организовали столь важное мероприятие заблаговременно, чтобы в разгар ремонтной кампании бригады были укомплектованы всем необходимым. Что касается критериев отбора, то мы руководствуемся едиными техническими заданиями МРСК Центра. Главное — не цена, а качество продукции. Энергетики должны использовать в своей работе только безопасные, надежные в эксплуатации и удобные для транспортировки средства защиты и приспособления, — отметил начальник отдела охраны труда и техники безопасности ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Смирнов.

Для эффективного отбора средства защиты и приспособления были разделены на 25 лотов, куда вошли указатели напряжения, переносные заземления, в том числе и устанавливаемые с земли,  изолирующие штанги, средства для подъема на высоту, средства защиты лица, глаз, органов дыхания и слуха, плакаты и знаки безопасности.

В Белгородэнерго имеется возможность рассмотреть представленную продукцию в условиях зимнего периода в отапливаемых помещениях при непосредственной близости к испытательному полигону.  «На общесистемном полигоне Валуйского РЭСа были опробованы оборудование и средства защиты на оборудовании разных классов напряжения. Электромонтеры проверили всю продукцию на прочность, эффективность, функциональность, удобство и высказали свое мнение», — сказала директор по логистике и МТО филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Зоя Кравченко.

Официальным результатом конкурса станет согласованное со всеми филиалами решение по каждому из представленных лотов продукции. Образцы лучших производителей средств защиты и приспособлений будут выбраны с учетом оптимального сочетания в соотношении цена — качество.