Rio Tinto увеличит производство алюминия в Канаде

1222
15.12.2010, 20:10

Корпорация Rio Tinto планирует новые инвестиции в свои алюминиевые заводы в Канаде. Большая часть капитальных вложений - $758 млн - будет направлена на завершение первой фазы создания завода в г. Саганей-Лак-Сен-Жан (провинция Квебек), использующего технологию AP60. Она позволяет повысить эффективность использования энергии и сократить себестоимость алюминия при увеличении выхода годного на 40% по сравнению с действующими предприятиями.

После завершения первой фазы завод будет иметь 38 электролизеров и станет выпускать 60 тыс. т алюминия в год. В дальнейшем его мощность должна составить 460 тыс. т, причем электроэнергия будет поступать от гидроэлектростанций, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Еще $300 млн будут направлены на необходимые строительные работы в рамках проекта модернизации завода Kitimat (провинция Британская Колумбия) общей стоимостью $2,5 млрд. Благодаря им мощность предприятия вырастет более чем на 48% примерно до 420 тыс. т., тогда как выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 50%.

Объявленные Rio Tinto инвестиции соответствую ее стратегии модернизации алюминиевых заводов, закрепленной условиями сделки по приобретению в 2007 г. канадской компании Alcan.