Освоение крупнейшего в России месторождения меди начнется в 2012 году

1366
14.12.2010, 15:7

Госкорпорация «Ростехнологии» и металлургический холдинг «Металлоинвест», подконтрольный предпринимателю Алишеру Усманову, собираются начать разработку Удоканского месторождения в Читинской области в 2012 году. Удоканское месторождение является крупнейшим месторождением меди в России.

«Металлоинвест» приобрел право на разработку Удокана в 2008 году, покупка обошлась холдингу Усманова в 15 млрд рублей, предприниматель полностью расплатился с Роснедрами только в июле 2009 года. В освоение месторождения «Металлоинвест» готов инвестировать 100 млрд рублей, сообщает fintimes.km.ru.

Удоканское медное месторождение расположено в тридцати километрах от станции Новая Чара в Читинской области, запасы медной руды месторождения оцениваются в 1,3 млрд тонн. Это количество составляет около трети всех запасов меди в России. В 1992 году лицензию на разработку Удокана получило российско-американское СП «Удоканская горная компания», которое так и не начало геологоразведочные работы и вскоре лишилось лицензии.