В Московском энергетическом институте состоится пресс-конференция "Новые образовательные технологии для подготовки кадров инновационной энергетики"

1588
13.12.2010, 16:33

В пресс-конференции, приуроченной к 80-летию университета и открытию центра нанотехнологий МЭИ, примут участие: председатель правления «РОСНАНО» А.Б. Чубайс, ректор МЭИ С.В. Серебрянников, заместитель министра энергетики РФ А.Н. Шишкин, заместитель председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО» Ю.В. Шаров, руководитель экспертно-аналитического центра Национального фонда подготовки кадров В.М. Жураковский, лауреат премии «Глобальная энергия» академик Э.П. Волков и выпускник МЭИ префект ЦАО С.Л. Байдаков.

В рамках пресс-конференции пройдет демонстрация современных возможностей в сфере образования, энергетики и нанотехнологий, будут рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой кадров для энергетики, отрасли нанотехнологий, а также взаимодействия бизнеса и образования.

К своему 80-летию Московский энергетический институт (технический университет), основанный в 1930 году на базе кафедр и факультетов МВТУ им. Н.Э. Баумана и Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, подошел в качестве крупнейшего вуза России и Европы по подготовке кадров в области энергетики. В университете, включающем в себя 9 институтов, 3 центра подготовки и 70 кафедр, проходят обучение более 15000 студентов из 60 стран мира. Среди преподавателей МЭИ 10 академиков и членов-корреспондентов РАН. В структуру МЭИ наряду с филиалами в Смоленске и Волжском также входит единственная в стране учебно-экспериментальная ТЭЦ, опытный завод, Дворец культуры, студгородок, спортивный комплекс. Книжный фонд научно-технической библиотеки университета включает более чем 2 млн томов.

Богатое прошлое при постоянном развитии новых образовательных технологий, основанных на передовых научных трендах, предопределили победу МЭИ в конкурсе за право войти в число национальных исследовательских университетов России.
Научные разработки исследовательских лабораторий университета широко используются в энергетике, машиностроении и других отраслях промышленности.

Эффективность образования МЭИ подтверждается и количеством выпускников, входящих в научную, культурную, общественно-политическую и бизнес-элиту страны и зарубежья. В частности, МЭИ заканчивали экс-президент Румынии Ион Илиеску, экс-председатель Национального конгресса КНР Ли Пэн, Г.В. Боос, Г.В. Дегтев, С.Л. Байдаков, Ю.В. Шаров, А.А. Тынкован (президент «М.Видео»), С.Г. Попов (президент Российского танцевального союза), известный певец и продюсер В.Н. Маркин, писатель В.О. Пелевин, академики В.А. Мельников и В.А. Котельников и многие другие.

Среди постоянных партнеров МЭИ, оказывающих содействие в трудоустройстве выпускников, а также в разработке образовательных программ и проектов, крупнейшие российские и зарубежные компании, такие как ОАО «ИНТЕР РАО», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Мосэнерго», ООО «Сименс», ЗАО «Шнейдер Электрик», Microsoft, IBM и др.

Место проведения конференции – Малый актовый зал МЭИ
(адрес: Москва, Красноказарменная улица, д. 14, 4 этаж). Начало в 15 ч. 30 мин.
Справки по тел. +7910 421 9844 (Андрей Боровой, «ТАСС-ТВ» при ИТАР-ТАСС),
+7 (495) 362 7506 (Дмитрий Подмазов, пресс-служба МЭИ) 

Эл. адрес – pressa@mpei.ru

Проезд: метро "Авиамоторная", далее троллейбус № 24, трамвай № 24, 37, 50 до остановки "МЭИ" (одна остановка от метро Авиамоторная).